https://www.high-endrolex.com/22

Пляжа не будет

Пляжа не будет
26.05.2015 19:04

  Пляжей  в Улан-Удэ не будет!  В этом  году жителям   города наслаждаться водными процедурами   можно будет только в бассейнах, или в несанкционированных, а значит опасных, местах. По  всей республике ожидается  открытие  30 пляжей,  в ее столице - ни одного. В причинах разбирался наш корреспондент. 

   Единственный пляж, который на протяжении нескольких лет еще хоть как-то был пригоден для купания, на острове Комсомольский, в прошлом году проработал три дня, а в этом очевидно не проработает ни одного. Пляж не пригоден,  в первую очередь,  из-за снижения уровня воды. Селенга обмелела на  полметра. По словам  сотрудников МЧС, есть возможность открыть еще один пляж, правда на него мэрия не может найти средства.

 Игорь Солодимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Бурятии: «Мы неоднократно рекомендовали, на протяжении многих лет был прекрасный хороший пляж  напротив Свято-Одигитриевского собора, у кафе «Медведица», но, к сожалению, там нужно применять технику и очищать, но пока  данные работы никем не проводятся. Органы местного самоуправления, вся их работа  по обеспечению безопасностью в купальный период сводится к выставлению знаков».    

  В органе, ответственном за благоустройство города, оправдываются   природными условиями. Мол, река в этом месте слишком быстрая.

  Ольга Очирова, начальник отдела природопользования Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:  «Мы рассматривали вопрос по устройству второго пляжа, но есть правила охраны жизни людей на водных объектах и там указаны максимальные скорости воды, санитарно-гигиенические требования к качеству воды и земли в районе пляжа. У нас обе реки быстрые, и их скорость не позволяет нам сделать места там, где мы бы хотели».

 Выходит  и надежда на  открытие второго пляжа, тоже медленно умирает, а вместе с ней гибнут и люди.  Ежегодно спасатели докладывают о десятках утонувших. В прошлом году только в Улан-Удэ на воде погибло 85 человек, из них 10 детей. Главная причина – купание в неположенных местах. Самые популярные – район ТЦ «Пионер», Набережная, Левобережье и  берег реки Уда в районе улицы Трубачеева. Чтобы избежать гибели людей, на пляже нужен спасательный пост, он обходится примерно в 800 тысяч рублей,  однако, по словам Игоря Солодимова,  мэрия  денег не выделяет.

  Игорь Солодимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Бурятии:

 - На организацию одного спасательного поста в соответствии с требованиями необходимо 810 тысяч рублей, чтобы расчистить место для купания, организовать вышки для спасателей, обучить людей, выплачивать им зарплату, необходима специальная лодка и ее содержание.

  800 тысяч рублей – зарплата нескольких чиновников мэрии в месяц. Это на одной чаше весов. А на другой – 85 утопленников. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22