https://www.high-endrolex.com/22

Ничего святого

Ничего святого
21.05.2015 17:34

Ничего святого. Сегодня ночью неизвестные подожгли венки, возложенные к Мемориалу Победы. Возгорание произошло в шестом часу утра. Ликвидировали его быстро, однако, огонь успел нанести ущерб памятнику. О том, что удалось узнать о происшествии нашей съемочной группе, смотрите в следующем сюжете.

К нашему приезду на мемориал Победы рабочие на стремянках очищали от копоти барельефы героев. По некоторым данным, нетрезвый молодой человек забросил в пламя вечного огня длинный венок – гирлянду, он сработал как фитиль и поджог другие венки. Акт вандализма был снят на камеру видеонаблюдения, однако, пока полиция не может предоставить кадры. Подозреваемый уже задержан.

Ирина Капишулина, Сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии:

-В 5.30 по «горячим следам» сотрудники полиции задержали предполагаемого преступника. Им оказался 24-летний молодой человек. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время по данному факту проводится предварительная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.00.33

Ситуация осложняется тем, что сегодня полюбоваться на отреставрированный памятник должен был Леонид Ставицкий, первый замминистра строительства России. Его визит отменили. Как сообщил представитель организации, которая занималась ремонтом мемориала, на восстановление былой красоты уйдет около 10 дней.

Нариман Нагиев генеральный директор компании «ЮНАС»:

-То, что мы сделали, все выдержало. Значит, нам нужно практически неделю, чтобы все это восстановить. Это не повлечет никаких долгих сроков, мы все восстановим, и восстановим в память погибшим войнам. Восстановим, не привлекая какие-то средства еще городские дополнительные.

В результате ночной выходки пьяного вандала обгорела часть мемориала, посвященная труженикам тыла, теперь, чтобы восстановить памятник, потребуется не только заново красить барельефную поверхность, но и заменить несколько плиток.

От зарева пожара проснулась местная жительница пенсионерка Евдокия Андреевна Григорьева. Она стала очевидцем происходящего и рассказала нам.

Евдокия Григорьева, очевидец пожара:

-Дым такой черный шел, я думаю, что же это горит. Пошла, смотрю, здесь уже пламя, пламя и никого не видно, ни пожарных, никого. Я позвонила в пожарную, мне ответили, что в курсе. После этого подошла пожарная, сверху залили. Я подумала, ну все, венки, наверное, подожгли. Конечно поджог. Поймали его? Поймали. Это ужас! Что это такое. Это вообще варварство, никакой культуры, вообще ужас.

.Улан-удэнский ночной поджигатель - не единственный, кто сегодня «отличился» на мемориале Победы. В Тульской области школьники додумались пожарить картошку на Вечном огне и заодно сожгли возложенные венки. На подростков завели уголовное дело по статье «надругательство над телами умерших и местами их захоронения ». Что касается нашего мемориала, то это не первый акт вандализма и даже не первый пожар на нем. Пять лет назад воры украли светодиодные лампы, а пьяная девушка разбила фонари, освещавшие памятник, тогда же 6-летний ребенок поджег венки. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22