https://www.high-endrolex.com/22

Миссия: "Чистый берег"

Миссия: "Чистый берег"
20.05.2015 17:44

   25 добрых дел. Помимо того, что они ежедневно спасают жизни людей, сотрудники МЧС занялись очисткой берегов Селенги от мусора. Приводить береговую линию в порядок приехало более 60 спасателей, волонтеров и представителей общественной организации «ВОСВОД». Экологическая акция будет проходить несколько дней. О первом дне с «Чистым берегом» в следующем сюжете.

 Вот они, следы человеческого присутствия: бутылки, банки и окурки. Ежегодно с берегов наших водоемов вывозятся тонны мусора. И дабы нерадивым отдыхающим сначала купального сезона было, куда выкидывать пустую тару и прочий хлам, сотрудники МЧС старательно убирают излюбленные места отдыха. А чтобы ничего не пропустить, мониторинг кучек отходов происходит из моторной лодки.

  Игорь Солодимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии:
  - Сегодня мы видим, что берег уже значительно чище, то есть наше мероприятие, которое мы назвали «Чистый берег», они имеют свое значение и все-таки население, которое отдыхает, стараются убирать за собой данный мусор. Надеемся, что в дальнейшем будет чистота и порядок, и граждане спокойно будут отдыхать на берегах как Селенги, Уды, так и нашего священного озера Байкал.

  Надежда на лучшее никогда не умрет. Если бы волонтеры, спасатели и другие не убирались на берегах, то реки и водоемы давно бы превратились в гигантские свалки. В этом году старания спасателей могут превратиться в санкционированный пляж, однако последнее слово останется за мэрией.

  Баир Цыдыпов, корреспондент:

- Пара десятков мешков с мусором и очищено всего 400 метров береговой линии. Для того, чтобы приготовить берег Селенги к купальному сезону сотрудникам МЧС и волонтерам предстоит еще немало потрудиться.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22