https://www.high-endrolex.com/22

С широко закрытыми глазами

С широко закрытыми глазами
13.05.2015 19:01

Когда федеральные законы - пустой звук. Столица Бурятии буквально усыпана рекламными конструкциями: щиты, билборды, путепроводы и так называемые стрит-баннеры. Для того, чтобы установить все эти конструкции, необходимо разрешение мэрии. Однако, некоторые владельцы рекламных площадей благополучно обходятся без него. Их конструкции никто не снимает, даже несмотря на то, что они противоречат федеральному закону. Зато, например, рекламу нашей телекомпании срывают уже через несколько дней без объяснения причин. О рекламном беспределе – наш следующий сюжет

Как говорится,«свято место пусто не бывает». Так и у нас в городе. Стрит-баннеры, то есть, рекламные конструкции, установленные на столбах линий электропередач, запрещены федеральным законом. В Улан-Удэ их несколько сотен. Так почему же их никто не снимает? Этот вопрос мы решили задать мэрии и написали запрос. Вот какой ответ мы получили.

В адрес управления федеральной службы судебных приставов по Бурятии был направлен исполнительный лист. В 2014 году сотрудниками комитета совместно с сотрудниками УФССП был произведен объезд территории г.Улан-Удэ по адресам указанным в решении суда на предмет исполнения судебного решения. Судебное решение было исполнено в полном объеме.

На повторный запрос с просьбой все-таки ответить по существу, мы….барабанная дробь… получили тот же самый текст. Складывается ощущение, что эти конструкции выгодны мэрии.

Виталий Хонихоев, правозащитник:

- Это коррупция. Что тут понимать-то.то есть я здесь закрою глаза и не буду смотреть, что вы там делаете. То есть, у нас же нет нормальной ответственности. Когда чиновнику говорят: «Слушай, в твоем районе висят 15 щитов незаконных, на тебе, получай ответственность». Такого нет. 15 щитов висят, 1 щит висит, вообще не висят щиты или весь район заклеен, никакой ответственности нет. Конечно, при желании он может при желании договориться об этом.

В феврале2015 года наш телеканал показал сюжет про то, как реагируют чиновники на выданные предписания в подобных случаях. Тогда начальник отдела рекламы комитета по градостроительству и архитектуре Александр Батуев заверил, что в ближайшие сроки возьмет все под свой контроль.

Получается, что отсиживаться с широко закрытыми глазами на самовольно построенные конструкции можно, а для неугодных чиновникам рекламодателей места в наружной рекламе нет. И когда надо вышку вместе с бригадой альпинистов найти можно за несколько часов.

- 7 мая телекомпания АТВ разместила свой баннер на улице Ботаническая, возле железнодорожного районного суда, который должен провисеть до конца месяца. Сегодня только 12 число и как нам стало известно, администрация города позвонила рекламному агентству и попросила снять этот баннер. Видимо надпись:«Правда побеждает» чем-то не угодила удан-удэнским чиновникам.

Вчера нам позвонил владелец рекламой конструкции, на котором был размещен плакат, и сообщил, что баннер будет демонтирован. Уже вечером наказ сильных мира сего был исполнен.

Аренда рекламной поверхности истекает через добрых 2 с половиной недели. Но как мы видим, баннер сняли уже сейчас. Возможно, улан-удэнских чиновников реклама конкретно нашего телеканала пугает гораздо сильнее, чем нарушение федерального закона о запрете размещения рекламных конструкций на линии опор электропередач. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22