Коммунальный передел

Коммунальный передел
12.05.2015 19:46

Прогнулись под мэрию. По решению лицензионной комиссии, которая занимается аттестаций ЖЭКов, еще 35 управляющих компаний Улан-Удэ получили лицензию. Напомню, раньше речь шла лишь об 11 организациях. Однако, после того, как городские власти надавили на комиссию, которая, кстати, больше чем на половину состоит из чиновников разного ранга, результаты голосования пересмотрели. В итоге большинству ЖЭКов вновь вернули право управлять многоквартирными домами. Примечательно, что повторный отбор не прошла компания депутата горсовета Сергея Супони «Эталон-С».

Николай Павлюк – руководитель Республиканской жилищной инспекции, председатель лицензионной комиссии:

-У организаций не получалось делать тесной работы с населением и соответственно у них все отношения, договоренность, изложенная на бумаге была завуалирована и непонятна собственникам , поэтому собственники постоянно жаловались. Учитывая динамику обращения граждан в надзорные органы, мы видим, что жалоб будет больше. Нужно не затягивать эту процедуру и реагировать на возмущения общества. Лицензионна комиссия компетентно и строго подошла к этому вопроса, и не получилось нам провести управляющие организации через данный коллегиальный орган .

В итоге получается, что только 19 управляющим компаниям из 65 повторно отказали в выдаче лицензии. С теми же кто, получил их теперь жителям и придется заключать договор. Сделать это лучше до 18 мая. После к процессу подключатся городские чиновники, которые сами выберут для горожан ЖЭК. При этом условия могут оказаться не совсем выгодными для жильцов. Ведь администрация будет самостоятельно определит стоимость и перечень услуг. Впрочем, даже при таком раскладе, выбор остается за людьми. Жители могут отказаться от предложенного им варианта, проголосовать за другую «управляшку» или создать свое ТСЖ.  

Источник: АТВ