https://www.high-endrolex.com/22

Один день с ветераном

Один день с ветераном
12.05.2015 17:06

Наш следующий сюжет посвящен одному из тех героев, ради которых и устраивают праздничные парады. Василий Куклин прошел всю войну. И, несмотря на свой преклонный возраст, ветерану 93 года, его воспоминания о тех страшных годах, по-прежнему так же сильны. Историю из первых уст выслушала Юлия Пермякова.

За плечами Василия Васильевича битва за Сталинград, Курская дуга, и освобождение Европы. Василий Куклин был шофером, попал на фронт в 19 лет , отслужив в армии всего месяц. Первый бой помнит как сейчас: 3 марта, станция Борячинск в Смоленской области. После 4 месяцев обороны, войска направили на Волгу. К тому моменту, Василию Васильевичу удалось уже несколько раз спастись от гибели.

Василий Куклин участник ВОВ:

-Засел в грязи, выскочил из машины, побежал кустарник наломать…… …. Вот и остался так живой …

-Все, что запомнил молодым солдатом, так и останется только в памяти ветерана и его близких. Василий Васильевич говорит фотографии делать было некогда, поэтому из фронтовых только две, в начале войны и после.

-Это 42 год, начало войны, Смоленская область…. В одной части мы с ним были.

В одном полку с Василием Куклиным были и русские, и татары, и украинцы. Пройдя вторую мировую, плечом к плечу с ними, Василий Куклин с досадой говорит о войне нынешней.

Василий Куклин участник ВОВ:

-Мы же прошли всю Украину ... Родные с родными встретиться не могут ... Сын отца ли убивает.

О победе над фашизмом Василий Васильевич узнал в Праге. Но на этом его миссия не закончилась, дальше солдаты пошли освобождать города. Уже после войны он встретил свою супругу Галину, пара вместе уже 65 лет.

Ольга Левченко дочь Василия Куклина:

-Мама очень любила футбол и болела, ну и естественно вот после матча они познакомились, завязалось знакомство, постепенно свадьба, поженились в итоге 4 детей, 9 внуков, 15 правнуков.

С маленьким правнуком Василий Васильевич проводит, пожалуй, больше всего времени. Маленький Слава еще не понимает, какой подвиг совершил его дед, зато с интересом разглядывает его награды. Когда подрастет, пойдет со мной на парад, говорит ветеран . Ну а пока: гордость и герой для своих близких, одевает свой праздничный китель и отправляется на парад.

-Все пока, я поехал на парад!

Василий Васильевич, впервые участвует в параде на площади Советов, до этого постоянно проводил праздник у себя на мясокомбинате, в местном ДК. « Благополучно» такую оценку дал параду участник войны, и техника исключительная, жаль только, что во время боев такой не было.

Василий Куклин участник ВОВ:

-Мы пошли же на войну тогда у нас еще техника полуторки были ……..

В 70-десятую годовщину желающих сказать «спасибо» пришло заметно больше, чем в предыдущие годы. Ведь с каждым разом эта благодарность растет, но вот только тех, кто должен ее принимать, становится все меньше. Сегодня Василий Васильевич уже не встретил никого из своих однополчан. А потому особенно рад, что в свои 93 года он еще полон сил и может отметить главную победу в своей жизни и всей страны. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22