https://www.high-endrolex.com/22

12-ый кавалер

12-ый кавалер
07.05.2015 17:41

Награда нашла своего героя. Краевед и журналист Юрий Дабаин нашел документы, благодаря которым город Улан-Удэ обрел еще одного – двенадцатого - полного кавалера ордена Славы. Им стал Илья Степанович Яковлев. По всему СССР такого звания удостоились 2672 солдата.

Юрий Дабаин, краевед, журналист:

- Первый орден Славы он получил за то, что в 44 году на Украине при форсировании Южный Бук, обеспечивал бесперебойную доставку боеприпасов. Второй орден Славы он получил в боях за Германию в начале 45 года, за то, что отражал атаки противника из автомата и захватил в плен нескольких языков. Затем был представлен к ордену уже первой степени.

20 апреля 45го Илья Степанович Яковлев получил тяжелое ранение и через месяц он скончался. До войны Илья Яковлев проживал на улице Подкаменская возле Дворца Пионеров. Сейчас Юрий Дабаин разыскивает родственников Полного Кавалера ордена Славы.

Юрий Дабаин, краевед, журналист:

- Уважаемые земляки, просьба сообщить, если кто знает о судьбе Ильи Степановича Яковлева и его сестры Толстихиной Ирины Степановны, проживавших за Удой во время войны по улице Подкаменская 41, просьба обратиться на АТВ.

К сожалению, на настоящий момент не осталось даже фотографий Ильи Яковлева. Связаться с нами можно по телефону 45-43-09

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22