https://www.high-endrolex.com/22

Никто не забыт

Никто не забыт
07.05.2015 19:00

Никто не забыт. Сегодня возле Бурятского Научного Центра прошел митинг, посвященный великой Победе. В память о Герое Советского Союза, бывшем работнике БНЦ Василии Хантаеве состоялось открытие монумента. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной,глава республики Вячеслав Наговицын, родственники героя и наша съемочная группа.

Василий Хантаев родился в 1924 году в улусе Байтог Усть-Ордынского Бурятского округа в семье крестьянина. Как и его сверстники, он учился, помогал семье, а летом работал наравне со взрослыми на сенокосе, пас лошадей. В июле 42-го он ушел на фронт.

Вячеслав Наговицын:
- Мы очень гордимся тем, что вместе с нами, здесь, жил и работал Василий Харинаевич.

За подвиги Василий Хантаев был удостоен звания Героя Советского Союза. Он был четырежды ранен, но смог с честью выйти здоровым после войны и вернуться на родину. С 1977 года Василий Харинаевич трудился в Бурятском научном центре. Поэтому именно здесь решили увековечить память о нашем герое. 29 апреля 90 года он умер, оставив после себя несколько поколений. К сожалению, из четверыхего детей сегодня с нами одна дочь.


Людмила Хантаева:

- Вы знаете, впечатления переполняют мое сердце. Благодарность всем кто сегодня пришел, благодарность тем, у кого возникла идея сделать этот памятник и поставить его здесь, где работал отец многие годы. И я думаю, что род Хантаевых продолжается в детях, во внуках, в правнуках, их немало, поэтому, я думаю, отец прожил жизнь свою не зря.

Всего за эти праздники в Бурятии будет открыто девять бюстов Героям Советского Союза. В конце митинга организаторы пустили в небо воздушные шары с георгиевскими лентами. Затем все желающие возложили цветы и венки к памятнику.
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22