https://www.high-endrolex.com/22

Книга памяти.

Книга памяти.
06.05.2015 17:50

Великая Отечественная война глазами фронтовиков. В Улан-Удэ состоялась презентация видеокниги, посвященной 70-летию Победы. Главные герои короткометражек - выходцы из Бурятии – рассказывают о своем участии в войне. На презентации побывал Баир Цыдыпов.

Для такого события, как презентация видеокниги, зал центра «Созвездие» оказался маловат. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.За большим столом собрались представители СМИ, учителя, причастные к созданию фильма творческие группы и, конечно, ветераны.

Юрий Свечин, автор проекта:

-Мы в один проект, в одну книгу, в одну обложку вложили столько выступлений ветеранов. Такого в Бурятии проекта не было. Такого прецедента я во всяком случае не слышал и в России. Поэтому значение проекта имеет большое значение.

Как отмечают сами создатели проекта, у этой видео книги одна цель – увековечить живые образы ветеранов- людей, которые выстояли, защищая свой народ. Сегодняшние поколения – последние, кому повезло общаться с героями вживую. Книги же будут храниться в школах, и в будущем дети смогут увидеть и услышать обо всех трудностях военных лет из первых уст.

Просолов Григорий Семенович:

-Если это сказано нашими земляками, теми людьми, которые проживают на нашей земле. Которые приняли на себя такую ответственность рассказать подрастающему поколению о том, как они воевали,…. Еще осознание этого проекта будет впереди.

Зал замер, когда из-за стола встал Иван Петрович Суетин и, несмотря на возраст, с улыбкой на лице начал свой рассказ.

Иван Суетин, ветеран ВОВ:

-Когда мы шли по разрушенным деревням, когда стоят одни трубы, а строения нет и когда из землянки вылазит женщина, изнеможённая, с какими-то ребятишками чёрными. Вы знаете товарищи – это страшно!

Дети, мы сделали всё: завоевав, разгромив Гитлера. Мы сделали – для вас!

Григорий Просолов, ВОВ:

-Одержал победу именно многонациональный советский народ. Народ одержал победу на фронте, одержал победу в тылу. Фронт и тыл были едины.

Видео книги находятся в открытом доступе. Часть из них будет храниться в школьных библиотеках и детских садах. Они содержат 45 короткометражек, однако, планируется создать подобные книги еще и про битву на Халхин-Голе.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22