https://www.high-endrolex.com/22

Лекарства под контроль

Лекарства под контроль
30.04.2015 18:32

В Бурятии вновь появятся государственные аптеки. Они должны открыться на базе поликлиник, амбулаторий и медицинских пунктов. Цены в них будут порядком ниже, чем в коммерческих. Что еще намерены предпринять власти, чтобы сдержать рост стоимость препаратов расскажем далее.

Государственные аптеки не должны будут приносить прибыль. Их главной задачей станет поддержание максимально низкой цены на лекарства, а также наличие полного ассортимента жизненно необходимых препаратов. Причем большинство из них должны быть отечественного производства.

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии

-Обязательно, чтобы была связь между аптечным пунктом и врачом , чтобы там у нас все 608 наименований были в государственных аптеках, чтобы мог лекарство получить врач должен выписать из числа находящихся там в этом аптечном пункте.

Сдерживать цены поможет также централизованная система закупок препаратов. Единый поставщик будет отпускать лекарства всем аптекам города по одной цене. А значит и резких перепадов в их стоимости не будет.

Валерий Кожевников- министр здравоохранения Бурятии:

-Мы будем выходить на июньскую сессию… по принятию постановления правительства Бурятии по установлению полномочий единственного поставщика ГП «Бурятфармация».

Тем временем стоимость лекарств в некоторых аптеках просто зашкаливают. В основном это касается импортных препаратов. Для них государство не устанавливает ценовой барьер.

Виктория Колмакова- главный врач городской поликлиники № 2, сопредседатель регионального отделения ОНФ:

-Высокий уровень ценовой надбавки не включенный всписок ЖНВП отмечается в аптеках Панацея, самая дорогая аптека по УУ но при этом самая развитая сеть … там же не отмечается наличие полного ассортимента препаратов на 55% от утвержденного перечня.

Надбавка же на отечественные лекарства строго регулируется законом. Поставщики могут наценить препарат максимально на 20% при цене лекарства до 50 рублей и лишь на 13 % если препарат дороже 500 рублей. Еще 25 % могут накинуть сами аптеки на лекарства стоимостью до 50 рублей, и 12% при цене свыше 500 рублей. Но это только в Улан-Удэ. В районах Бурятии лекарства российского производства будут стоить дороже.

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии:

-Сложив три предельные цифры, мы получаем предельная стоимость лекарства за которую цена не может выходить. Это как раз предполагалось, что население должно контролировать, оно должно видеть какова реальная цена, если реальная цена выше, общественность бить тревоги и общественники.

Глава Бурятии потребовал, чтобы механизм формирования стоимость препарата стал прозрачным и доступным для каждого человека. В аптеке с ним должны не просто ознакомить, но и предложить наиболее приемлемую цену на лекарство. Ведь выбор покупать дешевый российский препарат или дорогой зарубежный аналог по-прежнему должен оставаться за потребителем.

Вячеслав Наговицын- глава Бурятии:

-Если после сегодняшнего заседания у нас будут какие-то недовольство со стороны населения или общественных организаций Министерство будет нести полную персональную ответственность.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22