https://www.high-endrolex.com/22

Социальный фронт

Социальный фронт
30.04.2015 17:55

 Проблемы приемных семей и детей-инвалидов обсудили накануне в Бурятии. За круглым столом активисты регионального отделения ОНФ, многодетные родители, а также представители различных ведомств подвели итоги мониторинга доступности соцуслуг нуждающимся. Был подняты такие вопросы, как обеспечение детей лекарствами, время ожидания в больницах, наличие врачей и так далее. Подробности далее.

Основная цель заседания - развитие института приемных семей. В Бурятии таковых сегодня насчитывается более 800-т. В апреле был принят законопроект, согласно которому выделяются средства 14 семьям, в которых имеется 5 и более детей.

Виктория Колмакова, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Бурятии:

-Это очень мало, потому что из 847 семей приемных около 270 семей, где есть 3, 4, 5 детей. И они нисколько не отличаются от семей, которые имеют 5 детей. У них такие же потребности на содержание ребенка, воспитание. Я думаю, мы должны решить вопрос с Правительством. 00:49 Мы должны поэтапно позволить в 15-17 году довести до конца вопросы денежной компенсации именно тем семьям, в которых 3, 4, 5 детей.

У Валентины Красниковой 14 детей – 3 кровных, 2 усыновленных и 9 приемных. На каждого ребенка выделяется 4800 рублей, однако, учитывая, что в Бурятии нет никаких льгот, в таких условиях сегодня приходится только выживать.

Валентина Красникова, заместитель председателя Ассоциации приемных семей Бурятии:

-У нас так сложилось в последние 7 лет, что государство не индексирует нам пособия на содержание детей, хотя надо отметить, что именно Бурятия была флагманом в этом проекте в России, была самая лучшая поддержка, были настолько потрясающие люди, которые стояли во главе движения, но потом отношение изменилось, на самотек пустилось и уже много лет на нашем терпении замалчивалось.

Фронтовики отметили и такие проблемы, как несовершенная нормативно-правовая база в отношении детей-инвалидов, непонимание их проблем со стороны общества, сложности в обеспечении лекарствами, а также небольшие денежные пособия, которые, к тому же, не индексируются. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22