https://www.high-endrolex.com/22

Американский визит

Американский визит
16.03.2015 18:36

В Улан-Удэ сегодня прибыли сотрудники посольства США в России. В Бурятии они пробудут 3 дня. За это время гости встретятся с представителями Правительства и Администрации Улан-Удэ, а также с активистами партий местного парламента и не только.

Поджидали заокеанских гостей сегодня не только журналисты. У здания Правительства митинговал молодой человек с говорящим плакатом: «Янки гоу хом». Причину одиночного пикета он объяснил просто.

Алексей Карнаухов- общественный деятель:

«Не сейчас им следует приезжать и не с этим целями. Они приезжают сюда для встречи с оппозицией, если здесь нет оппозиции, то они стараются ее создать. Мы все на примере «оранжевых революций», того, что происходит на Украине, знаем, чем заканчиваются приезды представителей государственного департамента».

Однако, представители посольства, не обратили на пикетчика никакого внимания, прошли мимо. Андрэа Бруиллетт-Родригес и Кристофера Гроссмана уже ждали в Правительстве Бурятии, чиновники Комитета по межнациональным отношениям. Журналистов на встречу не пустили. Впрочем, все визиты заокеанских гостей проходили за закрытыми дверями. Пообщаться с американцами получилось только на улице. На главной площади города советница посольства и рассказала о цели визита.

Андреа Бруиллетт-Родригес, советник американского посольства по политическим вопросам посольства США в России:

«Мы работаем в политическом секторе, поэтому нам важно понимать, что происходит на местном уровне, чем разные фракции занимаются, их задачи и приоритеты. В действительности мы приехали сюда изучить политическую ситуацию, потому что мы ничего не знаем об этом, мы здесь, чтобы исследовать обстановку и поговорить с людьми».

Знакомство с фракциями американцы начали с КПРФ. Полчаса переговоров с активистами партии, обмен вопросами и пожеланиями.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала (фракция КПРФ):

«При нашей встречи я не увидел никаких планов по дестабилизации, был живой человеческий интерес к РБ, к работе фракции парламентской и комсомолу».

Баир Цыренов - депутат Народного Хурала (фракция КПРФ ):

«Информация связанная с социальными проблемами их тоже интересовала, с какой целью? - мы тоже не можем сказать. Но мы свою позицию выразили: мы свои внутренние вопросы, разногласия между партиями и проблемы можем решать сами, нам международные вмешательства не нужны».

После разговора с коммунистами сотрудники посольства отправились на встречу с представителями еще 2 фракций: «Единой» и «Справедливой России». Этим вечером американцы также должны были пообщаться с бурятской оппозицией, теми, кого называют «5 колонной». Однако, в последний момент встречу по неизвестным причинам отменили.

Светлана Семиренко- корреспондент:

«И все- таки главные вопросы сегодня остались без ответа: почему представители приехали сейчас, когда бурятский истеблишмент и без того трясет? Каковы истинные мотивы их визита и есть ли намерение дестабилизировать ситуацию в Бурятии? Впрочем, сейчас у гостей мирные цели: посетить Иволгинский дацан и побывать на Байкале». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22