https://www.high-endrolex.com/22

Под шумок

Под шумок
13.03.2015 18:10

Ситуация в Бурятском государственном университете продолжает оставаться напряженной. Пока часть коллектива увлечена митингами и боями в интернете, в вузе появился новый раздражитель. К нам в редакцию попал проект нового Устава БГУ. Согласно документа, ректор теперь будет не избираться всем коллективом, а назначаться Министерством образования России. Как относятся к этому нововведению в самом вузе, узнавал Баир Цыдыпов.

Кого-то из преподавательского состава университета такая новость сильно удивила, а кто-то даже и не знает, что БГУ готовится принять новый Устав. Документ претерпел ряд изменений, и в понедельник должен был быть отправлен в Москву на утверждение. Согласно новой редакции, научно-педагогические работники могут потерять право самостоятельного выбора ректора методом тайного голосования. Если новый Устав будет принят, то назначение руководителя станет делом сугубо министерским.

Иннокентий Актамов, доцент кафедры педагогики БГУ

Есть вероятность того, что руководитель ВУЗа будет назначаться напрямую. То есть это будет уже таким небольшим или даже основным противоречием того, ради чего создавалась эта комиссия или создавалось временное руководство университета.То есть для проведения и для организации выборов Бурятского госуниверситета. Если мы принимаем такой Устав, то мы противоречим сами себе.

Таким изменениям коллектив БГУ явно не рад. По университету ходят слухи, стоило один раз не согласиться с властью, провести митинги и собрать подписи, как чиновники решили полностью подчинить себе всю систему. Теперь вся надежда на Москву.

Вадим Матонин, заместитель начальника отдела дистанционных технологий в образовании БГУ

Москва внесет свои редакции и уже отправит нам на утверждение, то есть он уже будет принят в той редакции, московской. Там, как мне кажется, уже изменять в принципе нельзя будет.

И все же несогласные с новой редакцией устава не теряют надежду на позитивные перемены в БГУ. Если не получится отстоять свои права в чиновничьих кабинетах, они намерены выйти на очередной митинг протеста 29 марта. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22