https://www.high-endrolex.com/22

ОДН

ОДН
10.03.2015 22:01

  Улан-удэнцам обещают вернуть переплаты за ОДН. Перерасчёт по платежам будет произведен за  три  зимних месяца. Жилищная инспекция Бурятии  вновь обвиняет «Читаэнергосбыт»в «неправильных начислениях». Ресурсоснабжающая организация распределяла  счета за ОДН  только между теми, у кого есть счетчик. А те, у кого его нет, просто платили по нормативам.17 марта состоится судебное заседание по  этому поводу. В случае, если суд будет на стороне истца, то  тем, кто переплатил, вернут  деньги.  Отмечу, что в 2014 году,  в судебном порядке уже были устранены некоторые нарушения.
  Борис Хмелев, первый заместитель руководителя республиканской службы по тарифам:
 - При начислении на общедомовые нужды объемов потребления  необходимо учитывать только лестницы. Не допускается учет площадей чердаков, подвалов и других площадей.

   Помимо этого, те, кто платит по нормативу и не имеет прибора учета, к концу года, будут платить больше на 20%.По словам руководителя службы, такие нарушении могут  повторяться и впредь, если собственники  будут также халатно относятся к формированию платы за ОДН. 
   Николай Павлюк,  руководитель Республиканской  службы  государственной  жилищной инспекции:
  -Собственник не контролирует свой расчет, к муниципалитету не обращается, договор имеет нарушения с законодательством  и это все устраняется при лицензировании. Вот как мы подойдем к лицензированию управляющих компаний. Именно управляющая организация  будет  решать проблемы ОДН, капремонта, чистых подъездов любые вопросы.

  Напомню, лицензирование  управляющих компаний началось с 1 марта этого года. На данный момент 102 человека прошли экзамен, из них сдали 88 и 14 завалили.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22