https://www.high-endrolex.com/22

Транспортный коллапс

Транспортный коллапс
04.03.2015 19:26

 Сотни жителей Бурятии сегодня не могли уехать домой в пригород и районы из-за неразберихи с транспортом и билетами на новом автовокзале.

  В объявлении написано «Обед с 12 часов», но касса закрыта с семи  утра. С недоумением во взгляде  к ней подходит уже не первый пассажир. Когда и где купить билет  на автобус, неизвестно. 4 года назад территорию автовокзала взяла в аренду транспортная компания «Селенга». Со слов арендаторов, деньги  владельцу платили исправно, однако  тот только за последний год поднимал  стоимость аренды   три раза, очевидно пытаясь заработать на кризисе. В последний раз  собственник запросил около миллиона за месяц.  На переговоры о снижении платы не соглашался, а сегодня и вовсе без объяснения причин решил выгнать  компанию перевозчиков с автовокзала.

   Анжелика Федорова, генеральный директор транспортной группы «Селенга »:

 -Зашли представители охраны собственника, зашли бухгалтеры, нам так объяснили и сказали, что мы будем присутствовать при вашей работе. Мы  понимаем, что это недопустимо в кассе работать посторонним людям, поэтому кассир была вынуждена покинуть рабочее место, работать нам не дают. Работать мы не можем, уведомления нам тоже никакого  письменного не было, работников не допускают. Тем не менее, мы не можем свою  работу прекращать, мы не можем закрыться, у нас пассажиропоток идет.   

  Около сотни автобусов  ежедневно увозят отсюда людей  по 17 направлениям. Все давно привыкли к расписанию и даже не подозревали  о таких  кардинальных изменениях.

Нина, пассажирка:

- Во-первых, я сегодня кое-как дозвонилась  на автостанцию, приехала, здесь вообще все закрыто и покупать на улице подходить к кассиру. Взяла вообще не на свой автобус, пришлось брать на Курумканский, просто по дороге.  Вообще не удобно.  Кто-то же не знает, что вообще автостанция закрыта.

  Наталья, пассажирка:

  -Ну тут всего 200 км, я не знаю, я надеюсь, что сегодня уеду домой.

   Чтобы хоть как то сориентировать растерянных, пассажиров, которые уже не по одному часу мерзли на улице в ожидании рейса. Работникам  транспортной компании  пришлось   буквально  дежурить  у  входа в автовокзал. Автобус с маршрутом  «Улан-Удэ-Хоринск» в рейс сегодня не пошел, вместо этого он выполнял функции кассы на колесах.

  Конфликт между собственником и арендаторами  возник уже не в первый раз. Два года назад была похожая ситуация, но тогда удалось   избежать противостояния.

   Дмитрий  Дондопов:

  -Господин Дмитриев, его представитель нас закрыли , и практически парализовали движение  автобусов. И тут, исходя из сил перевозчиков, все вот это выдержали, зиму на улице и билеты продавали на улице. Где-то наверно с ноября по февраль  или даже по март месяц это длилось.   

  По словам  самих перевозчиков, оснований  прерывать работу маршрутов никаких нет. У организации  на руках имеется  договор, в котором четко  прописаны условия. Тем не менее, чтобы продолжить   оказывать  услуги населению, транспортная компания «Селенга » вынуждена покинуть  автовокзал.  С завтрашнего дня маршруты будут отправляться в рейс, со старого автовокзала.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22