https://www.high-endrolex.com/22

Хамбо и мамы

Хамбо и мамы
02.03.2015 17:21

Сегодня многодетные мамы Бурятии получили благословение от Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. В дни празднования Сагаалгана, в Иволгинском дацане проходят традиционные встречи с главой буддийской сангхи. Сегодня за советом к нему пришли мамы из общественной организации «Дари». О том, что тревожит женщин и какой выход предлагает им духовный лидер российских буддистов, в сюжете Марины Непомнящих.

 - Самое большое богатство это что?

 - дети

 - Самая большая драгоценность?

 - жизнь. Вот два постулата согласно этому и живите 

Очень богатые люди. Именно так ПандитоХамбо Лама называет всех этих женщин. И это несмотря на то, что они пришли к нему за благословением и советом, чтобы с правиться с теми самыми насущными проблемами, большинство из которых так или иначе связано с деньгами.

Дамба Аюшеев, Пандитохамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России:

 - Они по своей сути, конечно чисто с буддистской точки зрения, если женщина родила 4-ых детей, она автоматически попадает в буддистский рай, если больше 7 детей, они попадают в свиту зеленой тары. В буддизме у нас есть такое понимание и мудрость, согласно этому наш народ живет. Матери, которые воспитали более 5-ых детей, они по жизни мудрые. Она дает возможность 5-ти разным людям. 

Однако, в наше время поднять на ноги своих детей не так-то просто. Мамочки жалуются, что имея по 11 детей, их семьи в нашем обществе не считаются многодетными.

Людмила Балданова, мама 11 детей.

 - К сожалению, статус многодетной матери я потеряла. Буквально с 87 года я стою на учете как многодетная мама на улучшение жилья. Но последний раз мне сказали, что вы по статусу не проходите, т.к. ваши дети достигли возраста 23 года, поэтому вы вычеркиваетесь, как не многодетная. Но мои дети выросли, а проблемы остались.

Анжелина Гомбоева, мама 8 детей:

 - Любая мама, которая имеет детей, она хочет иметь статус матери-героини. Чтобы на нее кто-то равнялся. Мы были на большом хурале, который посвящен детям, рождению детей. Посещение Хамбо-ламы Этигелова я думаю, это на многое нас подвигнет, на хорошие идеи. И самое главное - аудиенция с Хамбо ламой меня просто покорила. Насколько он обычный мужчина, который много знает и многому нас научил, женщин, вообще. Я поеду сейчас домой и мужу обязательно все это передам, расскажу.

С такой несправедливостью не согласны и в буддийской сангхе. В ходе беседы хамбо лама пообещал помочь возродить уважительное отношение к статусу «многодетной мамы». Наставник предложил выпустить книгу и создать видеоролик, где богатые мамы делились бы своей мудростью с окружающими.

Дамба Аюшеев, Пандитохамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России:

 - Им не нужна жалость, им не нужна поддержка, как кажется, потому что эти женщины, рожая детей, они знали, на что идут. Поэтому мы должны, как бы сказать, проявить соучастие, сострадание к ним и выразить свое благородное буддистское, хорошее человеческое отношение. 

Год будет хорошим еще и потому, что на встрече было решено учредить общественную награду, подобие советской медали «Матери-героине». Планируется, что выдавать ее мамам начнут уже со следующего года.

https://www.high-endrolex.com/22