https://www.high-endrolex.com/22

В сад через суд

В сад через суд
26.02.2015 19:20

   И снова в суд. Молодые мамы Улан-Удэ вновь обратились к Фемиде, чтобы устроить детей в сад. Женщины уверены, Администрация Улан-Удэ бездействует, поэтому очередь в сад только растет. Однако, в районном суде иск отклонили. Тогда мамочки обратились в Верховный. 

   Каждый ребенок имеет право на бесплатное дошкольное образование, независимо от пола, национальности и социального статуса –главный аргумент Надежды Аюровой. Ведь так гласит Конституция. Однако, путевку в сад получают сначала дети из льготной очереди: дети из многодетных семей, дети судей, прокуроров, военных и полицейских. Теперь к этому списку добавили еще и детей работников образования. Надежда Аюрова посчитала это несправедливым и подала в суд на Комитет. Ведь ее трехлетний сын продолжает сидеть дома.

    ЭрженаЦоктоева, ответчик, главный специалист правового управления Администрации г. Улан-Удэ:

   -Было предложено определить ребенка в альтернативные формы: семейные группа, группа кратковременного пребывания. Поскольку законодательством не определено, что ребенок должен посещать группу полного дня.

    Надежда Аюрова, истец, мама 3-летнего Веллингтона:

   -В данный момент я работаю, мне нужна группа только полного дня, чтобы ребенок был под присмотром.

   И это головная боль многих родителей Улан-Удэ. Сегодня в  очереди за путевкой стоит почти 22 тысячи детей. Муниципальных садов же всего 57. Проблему в Администрации решают, как могут: уплотняют группы, открывают места на базе школ. И даже строят новые детские сады. Но этого явно недостаточно, считает Надежда Аюрова. Как только ребенку исполняется три, очередь словно замирает. Однако, у чиновников другое мнение. 

    Эржена Цоктоева, ответчик, главный специалист правового управления Администрации г. Улан-Удэ:

   -На момент рассмотрения суда первой инстанции номер очереди заявителя 3786, на сегодняшнее число 3484. То есть буквально за декабрь, январь и февраль очередность сдвинулась на 300 человек.

   С такой математикой сын Надежды получит путевку не раньше 7 лет. Абсурд, но, похоже, пока ничего изменить нельзя. Доводы молодой мамы Верховный суд тоже не принял и апелляционную жалобу отклонил.

    Надежда Аюрова, истец, мама 3-летнего Веллингтона:

   -Это уже было ожидаемо, на местном уровне они все отказывают. Дальнейшие действия мои, подать в Верховный суд РФ. Они встают на сторону родителей и выдают путевки, поэтому подаю в суд Верховный России. Я не отчаиваюсь,  знаю, что закон на моей стороне.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22