https://www.high-endrolex.com/22

Ополченец

Ополченец
20.02.2015 18:06

  Вся правда о войне, о войне на Украине из первых уст. Константин сейчас возвращается на побывку домой в Хабаровск. Мы встретились с ополченцем, который последние полгода провел  в Луганске. Есть ли на территории  Украины российские войска и кто и с кем воюет на самом деле?

  Его позывной  "Босяк", в миру Константин. В Луганск  поехал добровольцем. На войну добирался автостопом .

  Константин,  позывной "Босяк":

 - Смог не словами, с банкой пива сидеть у  телека и говорить – вот какие "укропы" плохие, какие "новороссы" молодцы, а смог помочь чем смогу.  Очень много  россиян туда приходит, по зову, по идейным соображением, автостопом добирался  из Хабаровска, на 70 машинах добирался.

  На войне он  пробыл полгода. Сейчас едет домой в Хабаровск. По дороге   остановился у друзей в Улан-Удэ. Долгое время родные не знали, что он находится в Луганске. На вопрос, зачем ему все это нужно, ответил кратко – по зову совести.

 Константин,  позывной "Босяк":

 - У меня дед прошел всю Великую Отечественную войну, потом продолжал , закончил её на войне с Японией, а сейчас фашистская гадина опять поднимается, я посчитал нужным продолжить дело деда, для меня это не пафосные слова, не толкание речей, для меня это самые настоящие мысли и я не считаю, это позерством, я пошел продолжать дело дедов и подавляюще большинство, кого я там встречал- они все по идейным соображения там находятся.

  По словам Константина,   российских войск на территории Украины нет. Воюют  ополченцы, 50 % своих , 50 % приезжих. Причем люди приезжают с самых разных мест, есть чеченцы, киргизы, осетины, азербайджанцы, есть даже словаки и сербы.   

 

  Константин,  позывной "Босяк":

 -Там стопроцентно воюют одни добровольцы, люди, так же как и я, находят в интернете людей, кто помогает, кто по одиночке приходят, кто группами – упорядоченно пересекают границе, там находятся только добровольцы - по велению сердца , совести. Есть ребята, у которых есть войны и не по одной, есть офицеры в отставке, но все они идут не за деньгами, все идут помочь братскому народу - Новороссии.

Встречал Константин на войне и наших земляков.

 Константин,  позывной "Босяк":

  -Кстати, соотечественники ваши из Бурятии, ребят встречал, контактов с ними не имею, но из Бурятии воюют парни и просто жители, этнические буряты и одного из знакомых был позывной  "Бурят".

 

  По ту сторону  кроме местных, воюют поляки и итальянцы. По словам  Константина, самое страшное на этой войне - потеря боевых товарищей.

  Константин,  позывной "Босяк":

  -Как выносили товарищей погибших, как тяжелораненых выносили,  это самое тяжелое,  при этом когда продолжают стрелять и снайперы и пулеметчики, и пушки, БТР, самое тяжелое - потеря товарищей.

Как отмечает Константин, далеко не все украинцы, посланные Киевом на бойню,  разделяют интересы нового правительства.

  Константин,  позывной "Босяк":

 -Если откинуть все эмоции, ненависть к врагу и т.д., то среди них много здравых людей,  много среди них не хотят воевать против своего народа, против своих соседей, многие из них на войне  не по своей воле.

  Не по своей воле оказались заложниками ситуации и обычные жители. Пенсии не платят, все мужчины – в ополчении. По сути остались старики, женщины и дети.

  Константин,  позывной "Босяк":

 - Стоим на улице, идет дедушка, несет банки с вареньем внукам, увидел нас и говорит, берите, вам нужнее, и начинает доставать варенье, и настойчиво нам отдает, люди хорошо относятся к ополчению, душевно, хорошо.

  Константин возвращается  домой в  Хабаровск. В марте он поедет обратно в Луганск. Чтобы возвращаться  не с пустыми руками, он собирает помощь для ополченцев  Донбасса. 

  Константин,  позывной "Босяк":

 - Если у кого  -то есть возможность , ВКонтакте есть страничка "Добровольцы Донбасса" , "Добровольцы Урала", там есть реквизиты, если у кого то есть возможность помогать деньгами. Это люди, которые ничего себе  не отщипывают, доставляют грузы в Новороссию, ваша помощь необходима Донбассу и важна.


 

 

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22