https://www.high-endrolex.com/22

Семейный детский сад

Семейный детский сад
17.02.2015 22:22

  Проблема детских садов будет, наконец, решена.  По крайней мере, на это надеются городские чиновники. Накануне  вступил в силу документ, утвержденный Роспотребнадзором, который  упрощает правила открытия  детских садов в квартирах и частных домах. В домашние мини-группы можно принимать ребятишек в возрасте до 8 лет, главное, чтобы на каждого ребенка приходилось не менее 7 квадратных метров. Кроватки для сна и столики для еды должны соответствовать возрасту и росту ребятишек. В группах должны быть предусмотрены ежедневная влажная уборка, личное постельное белье и персональный горшок.  А мамам, решившим помимо своего ребенка взять на себя обязательства по присмотру за чужими детьми, не придется даже получать лицензию и регистрировать ИП.

  Наталья Цырендашиева, главный специалист отдела общего образования комитета по образованию г. Улан-Удэ: «Мамочки удобство в том, что она может не проходить процедуру  создание, например, юридического лица, т.е. она является сотрудникам муниципального детского сада  и получает там  заработную плату  на основании трудового договора. Прежде чем она берет детей, она обращается с заявлением. Затем проводится обследование, учредитель и дошкольное учреждение проводят обследование этих условий  и затем контроль за прибыванием, психологическим  состоянием, он осуществляется постоянно, потому что это их структурное подразделение».

 Однако, если  мама берет на себя обязательства еще и заниматься образованием детей, в этом случае ей придется пройти процедуру лицензирования. При этом лицензированные детсады могут рассчитывать на  такую же денежную поддержку из региональных источников, что и муниципальные. Сейчас на территории  Бурятии работают 60 частных садов , 10 из них уже получили лицензию, еще  5 находятся  в процессе.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22