https://www.high-endrolex.com/22

Гулять, так гулять!

Гулять, так гулять!
17.02.2015 21:28

  Празднование Сагаалгана  в Улан-Удэ продлится до конца февраля. Даст старт народным  гуляниям фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр», который начнется 19 февраля в два часа дня на площади Советов. На нем жители столицы смогут не только приобрести бузы по антикризисной цене в 15 рублей, но и поучаствовать в конкурсе на лучший буза-костюм.
  Бадмацыренова Мария: «Традиционный фестиваль национальных традиций «Буузын баяр» -праздник бузы, и в этом году мы делаем акцент не на дегустации и самую вкусную бузу, а  конкурс состоится на лучший костюм бузы. Конкурс будет среди культурно-досуговых учреждений  и так же приглашаем всех желающих со своими костюмами бузы принять участие в этом конкурсе».

   Однако, праздник грозит и некоторыми неудобствами.  19 февраля, пока на площади Советов будет идти праздничная программа, дорога для частных автомобилей  будет  перекрыта. А сегодня, чтобы все желающие  смогли попасть на  обряд «Дугжууба» общественный  транспорт будет работать в усиленном режиме.

  Александр Халбаев, заместитель начальника управления транспорта и связи: «Ориентировочно где-то в 6ч.30мин. начнется, во-первых, сам обряд, а потом уже сам очистительный огонь . Традиционно у нас горожане выезжают на Лысую гору это «Ринпоче Бакша» и Верхняя Березовка в этих направлениях, где основной наплыв наших горожан, будут усилены и  будут работать до  окончания костра, ну и вот в 9ч.-  9ч.30мин.  должны закончится».

  Также известно, что  в день празднования Сагаалгана, за безопасностью будут следить  более  500 сотрудников полиции.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22