https://www.high-endrolex.com/22

Экзамен для ЖЭК

Экзамен для ЖЭК
16.02.2015 17:55

Кто останется на рынке ЖКХ? Этот вопрос сегодня обсуждали в Правительстве Бурятии. До первого мая управляющие компании должны получить лицензию на свою деятельность. Для этого председатели ЖЭКов будут сдавать экзамен. Первый тест пройдет уже завтра. 

Сдать экзамен должен будет не только сам председатель ЖЭКа, но и один из его замов. Компьютер в произвольном порядке выберет 100 вопросов, из которых на 86 нужно ответить правильно. Иначе коммунальщики рискуют остаться без аттестата, а значит и без права управлять многоквартирным домом.

  Николай Павлюк – руководитель республиканской службы государственной жилищной инспекции: валификационный аттестат будет составным документом в пакете документов для получения лицензии. Квалификационный аттестат действует на всей территории России, он действует 5 лет".

Экзамен бесплатный, и пересдавать его можно несколько раз. Главное успеть до мая этого года. Иначе жители вправе выбрать другую управляющую компанию, либо таковую ей назначит муниципалитет. С ней собственники и заключат договор на обслуживание дома. Модель последнего сейчас разрабатывают в общественном совете жилищной инспекции.

  Николай Павлюк – руководитель республиканской службы государственной жилищной инспекции: "Такой договор, который должен стать инструкцией для сторон, в нем будут прописаны все права и обязанности сторон. Будут указаны формы платежных документов, формы актов, которые могут составляться как организацией, так и собственником в случае некачественного предоставления жилищных или коммунальных услуг".

Универсальный договор будет готов в конце февраля и доступен для всех жителей на сайте жилищной инспекции. С кем из управляющих компаний его стоит заключать - определиться в ближайшее время. Уже завтра пройдет первый экзамен для председателей ЖЭКов. Сдавать тест придут 16 человек.  
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22