https://www.high-endrolex.com/22

Так сказал Хамбо

Так сказал Хамбо
16.02.2015 16:57

 Истории о Пандито Хамбо-ламах рассказал и нынешний лидер российских буддистов. В преддверии праздника Белого месяца Хамбо лама Аюшеев пригласил в свою резиденцию представителей СМИ Бурятии. Глава традиционной сангхи подвел итоги уходящего года, а также поделился прогнозами на будущий - год Овцы. Подробности далее.

  Припрячьте свои диктаторские замашки, обращается Хамбо-лама к нашим чиновникам. Овца – это единственное животное, которое не имеет покровителя, поэтому оно свободное. Таким и будет наступающий год,

  Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России: "В этот же момент не надо никем руководить. В этот год нельзя жестко командовать, наказывать людей. Просьба такая. Поэтому очень аккуратно надо прожить этот год. Особенно чиновникам, руководителям по отношению к своим подчиненным надо быть аккуратными, сильно не нажимать, не заставлять. Диктаторские свои замашки припрятать".

  Особое место в речи Дамбы Аюшеева заняли истории о существовавших Хамбо-ламах. Каждый из них уникален и знаменит своими подвигами, рассказывает лидер буддистов. К примеру, Содномпил Хэтэхэйн будучи при жизни организатором казачьих частей, сейчас является покровителем военных. Поэтому те верующие, которые проходят службу в армии, должны ехать на родину этого Хамбо-ламы и просить у него благословения. Интересно, что даже для тех, кто, к примеру, уклонялся от налогов, есть свой покровитель.

  Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России: "Человек, который ушел из тюрьмы, в бегах находился. Но он благодаря Зеленой Таре сумел стать еще Хамбо-ламой. Я всегда удивляюсь, как так, система наша не проглядела, что Эрдынеев в 1938 году ушел из тюрьмы. Это же вся машина на нем проиграла, поймите правильно. Проблемы же бывают. Кто-то догоняет там алименты. Пожалуйста, езжайте к нашему Жимба-Жамсо Эрдынееву.

  И так о каждом 21-м главе буддийской сангхи, ушедшем в нирвану. Кто хочет обрести спокойствие, найти друга, новую работу и так далее – наши Хамбо-ламы нам во всем помогут, говорит Дамба Аюшеев.

  Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России: "Один лама спросил у Хамбо-ламы, Бимба лама мне сказал, где же наши предыдущие Хамбо-ламы. Хамбо-лама ответил, повернись назад и посмотри, они как сахюусаны. То есть все наши 21 Хамбо-лама, которые ушли в Нирвану, они не ушли от своего народа. Это пост, который занимается после Дамбы-Доржи Заяева, все Хамбо-ламы остаются здесь и будут охранять свой народ".

  На встрече была затронута и тема бурятского языка, точнее, его возрождения. Глава Сангхи призывает всех представителей титульной нации изучать родной язык и не забывать о своем родовом диалекте.

  Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России: "Если мы сумеем, чтобы наши буряты, где бы они не находились от Аларии до Нефтинска, где буряты живут, если эти буряты на своем родовом диалекте будут разговаривать, я не прошу, чтобы они писали. Если они будут разговаривать на бытовом уровне, это будет наша победа. И мы должны это сделать".

  Встреча прошла в канун Сагаалгана, поэтому она не могла обойтись без поздравлений.

  Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России: "В преддверии нашего праздника я поздравляю всех наших верующих. Желаю, чтобы все мечты сбылись, чтобы мы жили содержательно, глубоко, доверяли друг другу и верили, что у нас есть Хамбо-лама Итигэлов, который нас защищает, охраняет и помогает". 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22