https://www.high-endrolex.com/22

По священным путям Хамбо-лам

По священным путям Хамбо-лам
16.02.2015 16:39

Реальные истории, связанные с буддийскими лидерами. В Улан-Удэ презентовали фильм о Хамбо-ламах.

«По священным путям Хамбо-лам». Документальный фильм с таким названием был презентован в прошедший уик-энд бурятским зрителям. История о пяти буддийских священнослужителях - в одной полнометражной картине, посвященной 250-летию основания института Хамбо-лам в России. Снят фильм главным оператором телекомпании «АТВ» Евгением Козловым. 

 Пять историй, пять Хамбо-лам, пять обычных верующих. Фильм состоит из нескольких частей. В каждой из них рассказывается о том, как судьба реального человека связана с конкретным Хамбо-ламой прошлого. Согласно истории, их количество достигает двадцати четырех, считая нынешнего главу Буддийской традиционной сангхи России Дамбу Аюшеева. «Рассказать обо всех ламах в одной картине было просто невозможно», - рассказывает Николай Цыремпилов, именно он работал над сценарием фильма.

  Николай Цыремпилов, сценарист, историк: "Соответственно, пришлось выбирать, о каком из Хамбо-лам мы в этом фильме будем говорить. Эти пять человек, может быть, наш выбор остановился именно на них, потому что мне кажется, это такие концептуальные хамбо-ламы. Не принижая значение хамбо-лам, я должен сказать, что именно с этими хамбо-ламами связаны очень важные вехи, переломные моменты этого Института".

 Героиней одной из частей фильма стала Ксения Безуглова. Около семи лет назад она попала в страшную аварию, в результате чего оказалась прикованной к коляске. Ее история связана с Хамбо-ламой Иролтуевым, который славился своими целительными способностями. Сейчас на месте, где он родился, стоит ступа с его прахом. 

 Эта ступа, как гласит местная легенда, способна дарить излечение тем, кто пострадал в катастрофах, и в результате этого лишился каких-то органов или способностей. Я верю, однозначно, потому что все-таки это были великие люди, это были просветленные люди, которые на этих местах совершали свои практики.

С гордостью можем сказать, что над фильмом работал наш главный оператор - Евгений Козлов. Сценарист Николай Цыремпилов, не задумываясь, называет его лучшим оператором, в Бурятии уж точно.

  Николай Цыремпилов, сценарист, историк: "Я думаю, что это режиссер мирового уровня. Потому что фильм, который мы снимали с Женей, я показывал в разных странах. Был показан и в США и в Германии, сюда приезжало очень много людей из-за рубежа. И все они говорят, что операторская работа на очень высоком уровне".

Но работать с ним было тяжело, признается Николай.

  Николай Цыремпилов, сценарист, историк: "Женя стоит часами на одном месте. Мы все устали, считаем, что все пора заканчивать. Женя стоит, чего-то ждет. И потом, когда ты начинаешь уже просматривать весь материал, ты видишь, чего он ждет. Ему удается находить такие тонкие вещи, а затем это используется, как очень глубокие пласты смысла".

Самому Евгению съемки фильма очень понравились, особенно поездки по разным городам и странам.

  Евгений Козлов, главный оператор телекомпании «АТВ»: "Все было интересно, что в Джиде, что в Улан-Баторе, что в Москве, в Питере. Везде было интересно. Для меня одинаково везде интересно". 

Посмотреть фильм о Хамбо ламах можно будет на нашем канале в ближайшее время. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22