https://www.high-endrolex.com/22

Презентация книги "Уроки Дхармы"

Презентация книги "Уроки Дхармы"
05.02.2015 18:50

Для тех, кто впервые открывает для себя буддийские истины, а также для практикующих буддистов. В музее истории Бурятии состоялась презентация книги «Уроки Дхармы». Ее автором стал Пандэ лама Жигжитов, уроженец села Ноехон Селенгинского района. Книга написана на простом языке, разбирая глубокие философские понятия, автор передал их доступно для восприятия непосвященного человека.

«Уроки Дхармы», что означает «Учение Будды». Основа книги – аудиозаписи, которые были сделаны во время лекций в Санкт - Петербурском дацане. Это 11 уроков. В издание также вошли воспоминания и размышления Пандэ ламы, записанные в домашних тетрадях, статьи, переводы текстов с тибетского языка».

Дымбрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин»

«Она написана простым языком. Как он говорил на простом языке такие глубокие философские понятия, понимая их смысл, он мог спокойно их выразить такими простыми словами, не опираясь на большую терминологию»

По словам организаторов презентации, краткие и емкие выводы, который Пандэ лама умел делать, - одна из главных его заслуг. К примеру, он ввел такое лаконичное понятие как «ввергающая карма».

Дымбрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхо

«Я никак не мог этот термин перевести на русский язык. Эта такая карма, которая заставляет человека родиться в Сансаре. По-моему получилось 5-10 слов, не понятно. А он именно сказал: «ввергающая карма, т.е. куда ввергает? Ввергает в Сансару».

На презентации также были представлены фотографии из личного архива Пандэ ламы. Это встречи с однокурсниками, проведение занятий и диспутов. В выполнении последних, – Пандэ лама был одним из самых сильных, как и в объяснении того, как практиковать Дхарму и что нужно делать.

«Нам сейчас очень легко накопить благие заслуги, понять пустоту и развить «Бодхичитту», потому что проблемы встречаются на каждом шагу. Сплошь и рядом видны страдания и мучения, нужно радоваться, что есть возможность слушать учения, что есть благая карма и есть возможность накопить благие заслуги»

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22