https://www.high-endrolex.com/22

Незаконные жильцы

Незаконные жильцы
02.02.2015 18:45

Оставить без крова над головой. Республиканские власти намерены выселить из многоквартирного дома 17 семей, не предоставив ничего взамен. Жители обратились к нам в редакцию с просьбой разобраться. На место выехала наша съемочная группа. Рассказывает Светлана Семиренко.

Дом есть, а законных жильцов в нем нет. К такому выводу пришли в министерстве имущественных и земельных отношений. Деревянный барак находится на балансе Улан-удэнского инженерно-педагогического колледжа. Который в свою очередь получил его в наследство от ГПТУ-11. Именно в одиннадцатом профтехучилище и работали дедушка и бабушка Валерия Тогминова. В 1973 году им выделили квартиру в этом доме. В ней вырос и сам мужчина.

Валерий Тогминов- житель дома по ул. Балдынова 5а:

 - я как иждивенец проживал с матерью с ними, но по достижению 16 лет я был зарегистрирован. Велась я четко знаю домовая книга, платежи взимались за проживание.

Но домовая книга исчезла вместе с профтехучилищем и 17 семей остались без документов. А значит и без права собственности на эти квартиры.

Валерий Тогминов- житель дома по ул. Балдынова 5а:

- неоднократно обращались в колледж, чтобы заключить договор найма, но бесполезно, ни ответа ничего.

- указный вот этот жилищный комплекс колледж хотел передать муниципальному образованию но в таком состояние город и власти не хотят принимать, и решили проблему вот таким вот образом - выселить и все!

У Валерия Тогминова, это единственное жилье. И хотя квартира не в собственности, на другую жилплощадь претендовать он не может.

Валерий Тогминов- житель дома по ул. Балдынова 5а:

 - Обращался в администрацию жд района, чтобы улучшить жил условия. Был письменный ответ, что я обеспечен площадью в этом доме, поэтому я претендовать на другое жилье или участок, я не имею права.

Получается, что отрицают республиканские чиновники, городские подтверждают. Парадокс или неразбериха. А страдают как всегда люди. Не оказалась гарантией жителям даже прописка.

Павел Дорофеев- заместитель министра имущественных и земельных отношений РБ:

 - наличие прописки не означает, что у человека есть право проживать. Право на прожэивание оно подтвержается оредном или ДСЦ. Если человек не имеет право проживать даже если он прописан, он подлежит выселению

Теперь у жителей дома есть только один вариант- доказать свое право на приватизацию в суде. В российской практике Фемида не раз вставала на сторону простых людей. Вот и Валерий Тогминов рассчитывает на ее гуманность. Чтобы отстоять свою квартиру, в следующий раз мужчина встретится с чиновниками уже в судебном зале. 

https://www.high-endrolex.com/22