https://www.high-endrolex.com/22

Лесные изменения

Лесные изменения
02.02.2015 16:11

С 1 января 15-го года в силу вступают положения Федерального закона, которые существенно дополняют Лесной кодекс. Так, все сделки, связанные с заготовкой и перевозкой древесины теперь необходимо декларировать. Причем сделать это можно не только в письменном виде, но и другими доступными способами – через многофункциональные центры или интернет. По мнению руководителя ведомства, это намного облегчит работу лесопользователям. Однако перед тем, как вывезти древесину из леса, они обязаны предупредить лесничества о своих действиях.  

Дмитрий Ставников, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства: "То есть лесничий, получив эти сведения, должен будет их забить в специальную программу, которая работает в режиме он-лайн и это будут видеть все заинтересованные органы, в том числе и сотрудники полиции. 00:30   00:47 Если гражданин не представил необходимые сведения то, что он собирается вывезти древесину определенной породы определенного объема, он ее не вправе вывозить из леса".

Согласно новым положениям, при транспортировке древесины лесопользователи обязаны возить с собой сопроводительные документы. Иначе, им грозит штраф. Для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 700 тысяч. А за нарушение порядка учёта древесины с 1 июля также будут карать рублем. Для должностных лиц штраф будет составлять от 25 тысяч рублей и от 200 – для  юридических. Отмечу, данные санкции касаются только «кругляка», для вывоза пиломатериалов достаточно предъявить договор купли-продажи.

 

https://www.high-endrolex.com/22