https://www.high-endrolex.com/22

Верните деньги

Верните деньги
02.02.2015 16:02

Верните деньги за проезд. В нашу постоянную рубрику «Книгу жалоб» обратилась жительница Улан-Удэ. Ольга Антонова часто пользуется общественным транспортом. Недавно она направлялась на работу на 4-м трамвае, который по дороге сломался. Женщина, как и все остальные пассажиры, хотели забрать свои деньги за проезд. Однако не тут-то было.

Ольга Антонова: "Меня не довезли до нужной остановки, когда я подошла к кондуктору попросить, чтобы мне вернули мои деньги, он отказался, ссылаясь на то, что мне нужно проехать в «Управление трамвая» и там мне вернут. У меня вопрос к «Управлению трамвая», почему нельзя на месте решить этот вопрос, чтобы мне не ехать специально в «Управление трамвая», тратить на это 28 рублей, а чтоб мне вернул кондуктор в трамвае мои 14 рублей". 

Этот вопрос мы решили задать напрямую в «Управление трамвая», где нам ответили, что, действительно, по законодательству кондуктор не имеет права возвращать деньги за проезд.

Татьяна Кадышева, начальник отдела доходов МУП «Управление трамвая»: "Поскольку пассажир, когда заходит в вагон, он заключает договор с «Управлением трамвая» посредством этого билета, он платит деньги, берет билет. Это считается договором между «Управлением трамвая» и им на перевозку. Чисто с кондуктором конкретно он договор не заключает, и поэтому кондуктор ни в коем случае не обязан возвращать деньги за проезд прямо на линии. Это прописано в правилах пользования трамваями п.12."

Согласно правилам, в случае, если трамвай сломался, пассажир имеет право с уже приобретенным билетом ехать на следующем трамвае, не потратив при этом дополнительных денег. Либо можно вернуть средства за проезд в пунктах выдачи, которые находятся на 3-х конечных, это район Мелькомбината, Шишковки или в самом управлении. При себе нужно иметь удостоверение личности и билет. 

https://www.high-endrolex.com/22