https://www.high-endrolex.com/22

После выборов можно все

После выборов можно все
02.02.2015 09:46

За закрытыми дверями. В наши руки попала интересная запись, сделанная на итоговом совещании администрации железнодорожного района. Присутствовали на нем, среди прочих, мэр Улан-Удэ и депутат городского совета Сергей Супоня. О чем беседовали чиновники, расскажет Наталья Дамбаева.

Заседание закрытое, но вопросы, обсуждавшиеся на нем, касаются большинства горожан. Один из самых насущных – ситуация с жилищно-коммунальным хозяйством в городе. На итогом совещании Сергей Супоня, который также явлется директором управляющей компании «Эталон-С», обслуживающей районы Кирзавода и ПВЗ, не стесняясь, предлагает повысить тарифы на коммунальные услуги.

Сергей Супоня, депутат Улан-Удэнского городского совета: «Жители сегодня неохотно идут на повышение. Поэтому я обращаюсь с предложением в утверждении тарифов к органам местного самоуправления. Жилищный кодекс позволяет сегодня это сделать и практика по регионам РФ показывает эффективность этих решений».

Житель поселка Кирзавод: «А за что? Я не знаю. Здесь и так ничего не делается, а еще что-то повышать. Раньше было лучше. И убирались здесь и все, а сейчас всех поразогнали. Не платят ничего им. Раньше было и покрашено и побелено».

Но и этого депутату, видимо, недостаточно. На совещании Сергей Супоня докладывает, что обслуживать многоквартирные неблагоустроенные дома управляющим компаниям невыгодно. Это приносит одни убытки.

Сергей Супоня, депутат Улан-Удэнского городского совета: «Обслуживание неблагоустроенного и полублагоустроенного жилищного фонда – это не только содержание в технически исправном состоянии дома, но и всех объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а именно на ремонте и откачке туалетов, помойных ям, вывоз мусора, на ремонт кладовых. Считаю, что этот вопрос необходимо перевести в рамки субсидирования для управляющих организаций из бюджета города.

Житель поселка Кирзавод: «А для чего повышать? Что ничего не делается? Вообще, здесь ничего не делает. Супоня здесь вообще не появляется. А домоуправлению это бесполезно говорить, я потому что сама сколько раз говорила. Вы сами подумайте, вы-то ходите в тепло в туалеты, а нам-то некуда ходить. Последний вон сожгли».

Тарифы повысить, деньги из бюджета выделить, а еще нужно пропагандировать хорошую работу управляющих компаний. Видимо, опять за счет бюджета, то есть, горожан, считает депутат.

Сергей Супоня, депутат Улан-Удэнского городского совета: «Сегодня очень много в СМИ идет негативных репортажей о работе управляющих компаний, но положительных примеров гораздо больше. Необходимо запустить цикл передач на телевидении и в печатных изданиях в связи с лицензированием, что это в первую очередь нужно не только управляющим компаниям, но и собственникам многоквартирных домов».

Житель поселка Кирзавод: «Ну вы видите, что творится у нас. И грязь и все кругом».

Житель поселка Кирзавод: «Такой руководитель, у которого не самая лучшая компания в городе, управлять городом, по-моему, не может».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22