https://www.high-endrolex.com/22

Митинг БГУ

Митинг БГУ
02.02.2015 09:43

Тварь я дрожащая или право имею? Таков был лейтмотив митинга в поддержку БГУ. Протестная акция прошла сегодня утром на Площади революции. Иначе и не могло быть. Ведь многие участники требовали не только отстранить Мошкина, но и изменить кадровую политику властьимущих. На протестной акции побывала и наша съемочная группа.

Марина Бадмаева, преподаватель БГУ: «Мы требуем чтобы неукоснительно соблюдались принципы автономии университета, мы требуем, чтобы приказ о назначении ИО ректора Николая Мошкина был отозван (между вырезать) Мы требуем легитимных выборов ректора университета. Мы за БГУ!!!»

Вопреки всему! Несмотря на то, что мэрия не признала этот митинг санкционированным, он состоялся. Людей не остановил даже 30 градусный мороз.

Светлана Семиренко, корреспондент: «Людей на площади действительно собралось очень много. Хотя как говорят организаторы, пришли не все преподаватели и студенты. Несмотря на митинг, учебный процесс в Вузе не прерывается».

Впрочем, как оказалась, это не главная причина. Людей просто запугали. До последнего момента коллектив ВУЗа и студентов пытались образумить в самом университете.

Аркадий Зарубин, глава пресс-службы БГУ: «Идет мощное давление со стороны руководства БГУ. Сегодня утром была рассылка по внутренней связи сделана, где настоятельно рекомендовали не приходить сотрудникам на митинг и чтобы не призывали делать это студентов, то есть там были какие-то угрозы».

В итоге вместо 5 тысяч человек на площадь вышло не более 500. Но и этого было достаточно. Людей не разгоняли. Родители студентов, выпускники вуза, общественники и деятели искусств. Всем было, что сказать.

Саян Жамбалов, заслуженный работник культуры РФ: «Мы до того инертные стали, нам кажется что это личное дело БГУ, но мне кажется, будет БГУ, потом двинут ректора в другом вузе, если мы не объединимся и не скажем нет!»

Анастасия Рак, студентка БГУ: «Преподаватели это не только люди те которые нас учат, но и наши друзья наши мамы папы, и мы должны стоять за свою Альма Матер».

Елена Бахта, выпускница БГУ: «Дело не в Мошкине, а в политике кадровой Бурятии. Руководство и правительство должны слышать глас народа, а нас просто проигнорировали».

Яна Пвлова, студентка БГУ: «У нас было три кандидатуры, но их не рассмотрели, нас обводят вокруг пальца».

Горячие выступления и говорящие плакаты. В ход у митингующих пошла даже классика. В цитатах из мировых шедевров литературы чувствовался революционный настрой протестующих.

«- Вы не знаете, что это Шекспир?

- Где у вас написано, что это Шекспир?

-Меня милиция пропустила, милиция к правительству Дании претензий не имеет».

Ирина Булгутова, преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы БГУ: Нам постоянно угрожают сокращением, которое красиво называется оптимизация, выделяется все меньше бюджетных мест из года в год. Дайте нам спокойно работать хорошее начальство это то, которое не мешает работать!»

Вопреки ожиданиям, на протестную акцию пришли только несколько народных избранников. Парламентарии, на которых так рассчитывали в университете, митинг попросту проигнорировали.

Владимир Банчиков, выпускник БГУ: «Меня особенно удивило отсутствие представителей власти, как исполнительно, так и законодательной. Ведь на трибуну не вышел ни один депутат НХ, ни представитель Правительства!»

Валентина Халтанова, декан физико-технического факультета БГУ «Поддержки не ощущаем, мы остались одни со своей проблемой, силы не равны, мы просим, чтобы нас услышали, чтобы мнение многотысячного коллектива было учтено».

Услышат ли БГУ на этот раз? Протестующие уже не верят. Теперь они намерены достучаться до Путина, а если и это не поможет, снова выйти на площадь.

Степан Калмыков, экс-ректор БГУ: «Борьба будет продолжаться. Если до 8 февраля не будут вопросы решены, то 8 февраля будет митинг с более жесткими требованиями». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22