https://www.high-endrolex.com/22

Митинга не будет?

Митинга не будет?
29.01.2015 19:50

Протестный митинг БГУ под вопросом. Сегодня утром в прессе появилась информация о том, что профсоюз университета отказался от проведения митинга. Значит ли это, что запланированная на завтра акция протеста не состоится? И что побудило лидера профорганизации направить в мэрию заявление об отказе, выясняла Марина Непомнящих.

Сегодняшнее утро для многих преподавателей БГУ началось с шокирующей новости. В СМИ опубликовали вот этот документ. Он был отправлен в мэрию накануне.

«Руководствуясь ФЗ «О собраниях, митингахи демонстрациях», первичная профсоюзная организация преподавателей, студентов и сотрудников БГУ уведомляет Вас об отказе проведения мероприятия на пл. Революции, согласованного на 30 января».


Эта новость стала полной неожиданностью для всех, кто твердо намеревался выйти завтра на площадь. Активисты-противники нового ректора собрали экстренное совещание. Выяснилось, что председатель профсоюза Марина Добрынина, которая подписала документ, уже несколько дней находится на больничном.

Аркадий Зарубин, руководитель пресс-службы БГУ: «В связи с предстоящим митингом идет беспрецедентное давление на сотрудников, на студентов БГУ, на руководителей подразделений. Одним из первых, на кого давят, это лидер профсоюзов (уже бывший) Марина Ивановна Добрынина, с ней лично встречался Вячеслав Наговицын, с ней разговаривали правоохранительные органы. После этих бесед она заболела, у нее начались проблемы с сердцем».

Информацию о том, что лидер профсоюза встречалась с Главой подтверждают и в коллективе. Однако, по закону она не имела права подписать это заявление, находясь на больничном, поэтому на экстренном совещании было решено следующее.

Любовь Рулиене, член профсоюза БГУ: «Единогласно было принято решение признать недействительными, заявление Добрыниной Марины Ивановны, признать недействительным заявление об отзыве уведомления о проведении митинга. Второе решение – выразить недоверие председателю профсоюза и прекратить досрочно ее полномочия».

Тем временем протест в БГУ набирает обороты. В социальных сетях появились группы поддержки митинга. А тем, кто не хочет или боится на нем «светиться», организаторы митинга предлагают одеть маски. Вместе с тем, отголоски протеста докатились и до Москвы. Баир Цыренов, член фракции КПРФ в парламенте Бурятии, накануне пикетировал Министерство образования России, выразив тем самым свое несогласие с политикой в отношении Бурятского госуниверситета.

Вячеслав Мархаев, Депутат Государственной Думы, лидер БРО КПРФ: «Г-н. Ливанов, который сделал все, чтобы разрушить основы образования и науки в нашей России, я думаю, что это не новость, что он такими методами действует в т.ч. и в регионах. Не без участия местных руководителей, поэтому Ливанов должен, хотя ждать, что он отменит приказ, но будем надеяться. По крайней мере, мы планируем встретиться с сенаторами и депутатами Госдумы от 3 субъектов, ну и привлечь внимание президента Путина».

Противники назначения Мошкина считают незаконным отзыв уведомления о митинге и, несмотря ни на что, готовы выйти на пл. Революции в 10 утра 30 января, как и было запланировано. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22