https://www.high-endrolex.com/22

«Вовочка, Вы хулиган!»

«Вовочка, Вы хулиган!»
27.01.2015 17:43

К ученикам теперь только на «Вы». Накануне в Госдуму России был внесен законопроект, согласно которому учителя должны обращаться к школьникам по имени и отчеству. Такое нововведение предложил режиссёр и депутат государственной думы Владимир Бортко. По его словам, это снизит преступность, алкоголизм и наркоманию, а также с самого детства воспитает в учениках чувство собственного достоинства. Парламентарий также отмечает, что это нововведение будет особо действенным в отдаленных от столицы населённых пунктах. Например, в таких как Бурятия. Мы отправились в одну из улан-удэнских школ и спросили у педагогов и детей, как они относятся к такому нововведению.

Александр Ангархаев, ученик 11 «а» класса гимназии №14: «Я считаю, что этот законопроект не очень удобен будет, потому что все-таки учитель в классе – это главный человек, его должны ученики уважать. Он делится своими знаниями, а то, что учитель будет обращаться к ученикам на «Вы», это уже будет что-то не то, нарушает какие-то постановленные правила и стереотипы. Я против».

Светлана Зубакина, учитель истории гимназии №14: «Исходя из традиций классической русской школы, я считаю, что обращение на «Вы» к учащимся, достигшим 12-14-летнего возраста, а старше, тем более, подразумевает не только равноправные отношение, а взаимное уважение, поддержку, а самое главное, создание условий для более тесного контакта между учителем и учеником».

Максим Макеев, ученик 9 «э» класса гимназии №14: «Учителя и так относятся хорошо к ученикам, они дают знания, помогают, хотят, чтобы ученики в будущем жили лучше. Мне кажется, этот законопроект не сильно внесет какие-то изменения в жизнь людей».

Александр Меркулов, заместитель директора по информационным технологиям гимназии №14: «К этому должны привыкнуть дети, даже не сколько сами учителя, сколько дети. Потому что когда мы обращаемся к детям на «Вы», возникают периодически такие ситуации, у детей возникает, наоборот, настороженность по этому поводу, то есть они воспринимают это как то, что учитель начинает сердиться на конкретного ученика».

Алина Агванова, ученица 10 «а» класса гимназии №14: «Я думаю, что это никак не повлияет, если честно. Конечно, это будет приятно, с одной стороны. Но я думаю, это не целесообразно и смысла в этом особого не будет».

Анатолий Попов, Заведующий бассейном гимназии №14: «Испокон веков на Руси младшие всегда обращались к старшим на «Вы» и любой старший мог сказать «ты – щенок или ты такой-то, почему так себя ведешь». Мы эти традиции в России все потеряли. Кто придумал это? Это в корне не соответствует тому, что должно быть. Как это взрослый человек, вот мне под 80 лет, я буду первокласснику говорить «Вы, Вася, пожалуйста…»

Как видим, мнения разделились даже среди учеников. Многим «тыканье» кажется привычнее. А что думаете об этом вы? Заходите на наш сайт и оставляйте комментарии к сюжету. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22