Справедливый УФАС

Справедливый УФАС
26.01.2015 09:37

Комитета по образованию и Управление по муниципальным закупкам Улан-Удэ нарушили антимонопольный закон. К такому выводу пришли в УФАС Бурятии. С жалобой к ним обратилась компания «СтройТехГарант», сообщив о попирание их прав на четырех электронных аукционах по капитальному ремонту детских садов города.

Ольга Имеева, ведущий специалист-эксперт отдела Управления федеральной антимонопольной службы по Бурятии: «Заявителя не устроил тот факт, что при обосновании начальной максимальной цены контракта, заказчиком и уполномоченным органом не был учтен на добавленную стоимость. Комиссией бурятского УФАС данный факт установлен и также установлено то, что это исключает возможность участия хозсубъектов, который не применяют упрощенную систему налогообложения, которые освобождены от уплаты данного налога».

Таким образом, те субъекты, которые не пользуются упрощенкой, но хотят стать участниками аукциона, должны буду сами оплатить НДС в размере 18-ти %. В итоге заказчик и уполномоченный орган обязаны внести изменения в аукционную документацию. Торги возвращены на стадию подачи заявок. 

Источник: ATB