https://www.high-endrolex.com/22

Пресс-конференция главы

Пресс-конференция главы
22.01.2015 09:43

Сегодня в Бурятии состоялось экстренная пресс-конференция главы республики. Вячеслав Наговицын ответил на самые насущные вопросы журналистов. Все от скандального назначения Николая Мошкина до обмеления Байкала. На встрече побывала и моя коллега Марина Непомнящих.

Пресс-конференция главы началась, пожалуй, с главного вопроса на повестке дня – скандального назначения Николая Мошкина на пост ВРИО ректора БГУ.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Для нас это очень важный Вуз и вот так вот его просто отдавать на управление кому-то там со стороны это не правильно. Я согласовал кандидатуру Мошкина и считаю, что он справится. Он показал себя очень достойным и хорошим работником все вот эти реформы модернизацию образования. Я видел как работает человек. Он без каких-то амбиций он как солдат».

Вячеслав Наговицын резко раскритиковал противостояние коллектива БГУ. Он заявил, что они просто не хотят ни кого пускать в свой огород, а не думают о повышении качества образования ВУЗа.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Многие могут подать заявление с любого ВУЗа, могут подать заявление – их право. Вот этого не понимают в БГУ, говорят, вот мы всех чужаков отошьем отсюда, только наши и все. Еще мне вчера не понравилось, вчера прозвучало, что только бурят должен быть, ну с чего? Кто сказал? Здесь должен просто профессионал, придти, который вдохнет жизнь новую».

Следующим вопросом, интересующим журналистов, стало обмеление Байкала. Здесь Вячеслав Владимирович пояснил, что Ангарская ТЭЦ напрямую зависит от уровня воды в озере, поэтому иркутяне держат, что называется руку на пульсе.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Сегодня уровень хоть и критичный, но он не ниже установленного минимального уровня, что бы там 456 отметку пройти. Но у нас уже наши сигналы поступают, что у нас осушились колодцы и горят торфяники. Наша задача я поручение дал министерству разобраться».

Далее обсуждались вопросы импортозамещения, предприятий - банкротов и даже бездомных собак. Интересной оказалась позиция властей по поводу домов для детей - сирот.

«Проблема в том, что люди требуют жилье повышенной комфортности. Ну что мне вам рассказывать. Жилье у нас стоит по 40 тыс за квадрат. Федеральные деньги мы получаем при условии что мы будем строить по цене 31,5. И понятно, что мы будем строить из облегченных конструкций строим с минимальными затратами».

В конце пресс-конференции Вячеслав Наговицин вернулся к теме БГУ и попросил журналистов, также поддержать кандидатуру Мошкина. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22