https://www.high-endrolex.com/22

Временный ректор

Временный ректор
21.01.2015 09:41

Скандал вокруг БГУ набирает обороты. Как известно, накануне полномочия действующего ректора госуниверситета истекли. А сегодня в Бурятию прилетел представитель министерства образования и науки России и лично озвучил имя временного руководителя главного ВУЗа республики. Кто же им стал и как к этому отнеслись в учебном заведении, знает Наталья Дамбаева.

«Это чистой воды завуалированное рейдерство». Такое мнение можно было ни раз услышать в коридорах БГУ, пока в кабинете уже бывшего ректора первые лица Бурятии и посланники из Москвы обсуждали новое назначение, преподаватели и студенты нервно ждали за дверью . И вот настал момент Х. В присутствии практически всего коллектива и тех, кому небезразлична судьба университета, директор Департамента по кадровой политике Минобраза России огласил вердикт.

Владимир Голубовский, директор Департамента по вопросам государственной службы, кадров и профилактики коррупции Министерства образования и науки России: «Пока не состоялись выборы ректора университета по техническим причинам. В связи с этим издан приказ министра образования и науки назначить с 20 января 15 года исполняющим обязанности ректора Мошкина Николая Ильича до установления ректора в установленном порядке. Министр Ливанов».

Реакцию собравшихся можно было ожидать. Осуждающий гул в зале, топот ногами – все говорит о том, что коллектив университета, мягко говоря, не поддерживает решение министра. На общем собрании не хватало только бойцовского ринга и перчаток. Настолько были взбудоражены новостью преподаватели и студенты БГУ.

«Если придет новый человек, не из нашего коллектива, а прижжет человек со стороны. Пусть он будет хоть сто раз опытный, 200 раз руководителем, но он пришел в новый коллектив, он должен знать и традиции этого коллектива, он знать должен все потоки. Неужели в тысячном коллективе преподавательского состава не нашлось 1-й кандидатуры, которая в течения полугода мог бы исполнять эти обязанности».

«Мы никоем образом не хотим опровергать какое бы то ни было решение, подвергать чей бы то ни было авторитет критике. Мы просто хотим, чтобы наше мнение, мы имеем право его высказать, мы имеем право настаивать на нем, было услышано. И нам непонятно, почему учредитель ВУЗа не учитывает его».

Ответ Голубовского таков. Кандидатура Николая Мошкина на сегодня единственная, которая соответствует всем предъявляемым требованиям. Дело в том, что те кандидаты, которых предложил ученый совет БГУ в первый раз, не прошли конкурсный отбор. Поэтому в министерство образования России были направлены имена новых претендентов. Их кандидатуры будут рассматривать только в апреле этого года. А пока рулить университетом будет господин Мошкин.

Николай Мошкин, заместитель министра образования и науки Бурятии: «Моя задача сейчас – сохранить нормальное функционирование университета до законных выборов ректора. Что еще может быть непонятно?»

Негативно к такому назначению отнеслись и некоторые законодатели Бурятии. Депутаты народного хурала и горсовета пришли на собрание, чтобы поддержать коллектив.

Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Мы встречались с представителями Министерства образования и науки РФ. С таким тоном, с тоном старшего брата «я сказал, так будет» все так и проходило. Поэтому мы хотим обратиться к вам, мы ваши депутаты НХ, я думаю, мы с коллегией соберемся, наверное, и будем созывать внеочередную сессию. Вы согласны?»

Тем временем, сам Николай Мошкин занять кресло ректора на ближайшие 5 лет не торопится. Пока бурятского чиновника устраивает приставка ВРИО. В свою очередь коллектив БГУ собирается опротестовать решение московских чиновников. Преподаватели уже написали заявление в Прокуратуру, а 30 января готовы выйти на митинг. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22