Экзамен для ЖЭУ

Экзамен для ЖЭУ
19.01.2015 16:57

Количество управляющих компаний в Бурятии может в разы сократиться. Об этом заявила сегодня директор Агентства развития жилищного строительства и коммунального комплекса республики на традиционном брифинге в правительстве. Напомню, в конце декабря вышло постановление республики о лицензировании управляющих организаций. Главная цель - навести порядок в жилищной сфере. Наталья Дамбаева расскажет подробнее.

Все ради блага человека. Введение лицензирования, по замыслу, должно на порядок упростить жизнь наших граждан. Однако после, такой «чистки», мы рискуем остаться с парой-тройкой управляющих компаний.

Раиса Санжицыренова, директор Агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Бурятии: «Ситуация сложилась такая, что те управляющие организации, которые добросовестно работают, их меньшинство. А те, кто не совсем правильно или грамотно или просто особого желания нет работать, они могут, конечно, и уйти с этого рынка».

Негативную ситуацию с управлением многоквартирных Раиса Санжицыренова, в первую очередь, связывает с неинформированностью жителей Бурятии.

Раиса Санжицыренова, директор Агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Бурятии: «Граждане совершенно не знают своих прав и обязанностей. И на этом фоне управляющие организации практически манипулируют мнением жителей и предоставляют услуги не в том объеме и не того качества, которое необходимо согласно законодательству».

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственной жилищной инспекции: «На данный момент будет происходить процесс заключения дополнительных соглашений, перезаключения договоров управления, смены управляющих организаций. Такие моменты возможны на домах. Поэтому закрывать глаза и подписывать, не глядя договор, ни в коем случае нельзя».

Сегодня работники управляющих компаний уже проходят обучение и готовятся к спецэкзамену в Минстрое, по результатам которого и будут выдаваться лицензии на 5 лет. К маю этого года все управляющие организации должны быть официально сертифицированы. Однако и после этого они рискуют уйти с рынка в том случае, если на них будет подано более 2-х жалоб. 

Источник: ATB