https://www.high-endrolex.com/22

МВД критикуют

МВД критикуют
16.01.2015 16:25

Раскрываемость правонарушений растет, но и уровень преступности не падает. В последние годы Бурятия в числе российских лидеров по криминогенной обстановке. Об этом сегодня заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын на коллегии в МВД. Наталья Дамбаева подробнее расскажет о работе полицейских.

На расширенной коллегии МВД Вячеслав Наговицын отметил странную тенденцию в работе сотрудников правоохранительных органов. Так, по словам главы, с 2007-го по 12-й годы в Бурятии наблюдалось снижение уровня преступности, а в 13-м ситуация резко ухудшилась. При том, что как раз в этот год была завершена аттестация в МВД России и в органах остались лучшие из лучших.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Как бы нам всем было не обидно, но рост уровня преступности в Бурятии за 14-й год – вещь очевидная и это ничто иное, как неудовлетворительная оценка нашей совместной работы, и никак не повод сегодня для обмена нами любезностей».

Одной из главных задач 15-го года, по-прежнему, остается снижение уровня преступности. Наша республика продолжает лидировать в криминальном рейтинге России, занимая в нем почетное 3-е место. Несмотря на это, по словам полицейских, есть и положительные показатели.

Роман Петушинов, начальник штаба МВД России по Бурятии: «Снизилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 7,8%, изнасилований – на 33%, разбоев – на 12%, грабежей – на 3,6%, хищений сотовых телефонов – на 2,2%, краж – на 0,9%, угонов на 8,8%, вымогательств – на 31,5%, хулиганств – на 53,2%».

По словам министра внутренних дел Бурятии, одной из самых действенных мер по снижению преступности в республике стало патрулирование полицейскими особо криминогенных участков. Одна только эта мера помогла раскрыть более 500 преступлений за последние полгода.

Олег Кудинов, министр внутренних дел России по Бурятии: «Работа профилактическая, была направлена на то, чтобы в вечернее время шло массированное доставление при наличии повода к административному правонарушению, при наличии примет в отношении лиц, которые разыскиваются. Ежесуточно практически, в среднем, доставляется до 400-т лиц такой категории».

В этом году на борьбу с криминалом из бюджета выделено 18 миллионов рублей. В ответ на эти инвестиции общество вправе ожидать результативной работы правоохранительных органов. В противном случае эти средства можно будет считать неэффективно потраченными.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22