Театр конфликта

Театр конфликта
16.01.2015 15:17

Русский драматический вновь в центре скандала. СМИ Бурятии обнародовали письмо актеров театра, где артисты открыто критикуют нынешнее руководство. Подписавшиеся не хотят продолжать работать с директором и худруком русдрама, и даже готовы покинуть сцену. В закулисной борьбе разбиралась Марина Непомнящих.

Обстановка в Русском драматическом накалена до предела. Так называемое «закрытое письмо» вызвало в коллективе бурю протеста. Текст этого послания был распространен среди сотрудников театра еще в ноябре, однако, накануне, загадочным образом, письмо попало в СМИ.

Цитата: «Мы, нижеподписавшиеся, выступаем с коллективным письмом, имеющим четырёх адресатов: министерство культуры Бурятии, руководство театра, художественного руководителя, а также весь коллектив. Мы намеренно не придаем этому письму статус открытого, во избежание всевозможных спекуляций, ложных обвинений в шантаже, считая это делом внутренним и обходясь, что называется, без «выноса сора из избы».

Далее на трех страницах описывается причины «недоверия» к нынешнему директору Петру Степанову и худруку Анатолию Баскакову, а так же просьба не продлевать с ними контракт. Однако, по словам работников театра, это письмо лишь способ молодых актеров привлечь к себе внимание.

Вадим Бройко, главный художник ГРДТ им. Бестужева: «Нельзя сказать, что театр разделился, Отделилось 10 человек, а в театре 170 человек, Из них 103 проголосовали за директора, когда было это собрание. Я не спорю с протестом молодых. Им кажется, что они все знают, что они правы. Я могу так сказать, что тот же Степанов он директор уже 15 лет, конфликт у нас только 2 года, а до этого у нас выпускались большие мощные спектакли».

За кулисами театра все как на сцене. Тот же драматизм и интриги. Только действующие лица меняются. Распутать клубок конфликтов непосвященным сложно. Очевидно одно – большинство работников театра поддерживают своего руководителя.

Петр Степанов, директор ГРДТ им. Бестужева: «Да, действительно, было письмо. Но 7 человек, не есть весь коллектив, согласитесь. Я сразу объявил собрание. Но меня удивила пресса. В прессе 7 человек это продвинутая молодежь, а вот 103 это быдло, приближенное к директору».

Арбитром в этой ситуации выступило министерство культуры. Под удар попал Анатолий Баскаков, в июле ему предложат сменить должность художественного руководителя на режиссерскую. А вот с Петром Степановым контракт уже продлили на год. Чиновники объясняют это просто – строительство русского драматического театра должно закончиться при том директоре, при котором оно началось.

Источник: ATB