https://www.high-endrolex.com/22

Скандальные выборы

Скандальные выборы
15.01.2015 09:44

Скандальные выборы ректора Бурятского госуниверситета волнуют не только журналистов, но в первую очередь коллектив и студентов вуза. 19 января полномочия нынешнего руководителя университета Степана Калмыкова, стоявшего у руля более 20-ти лет, заканчиваются. Официальная причина - возраст. Степану Владимировичу исполнилось 65 лет. Кто возглавит учебное заведение, до сих пор неизвестно. Подробности далее.

Еще осенью ученый совет БГУ предложил 3-х претендентов на пост ректора. Это бывший декан исторического факультета Константин Митупов, директор мединститута Владимир Хитрихеев и декан биолого-географического факультета Эрдэни Елаев. Однако пока ни одна кандидатура так и не была утверждена.

Валентина Халтанова, декан физико-технического факультета БГУ: «Ситуация складывается таким образом, что на данный момент никакой ясности нет и, соответственно, мы остаемся без ректора и из СМИ мы узнаем о том, что выдвигается иная кандидатура в обход коллектива университета».

Той самой другой кандидатурой стал Николай Мошкин, замминистра образования и науки Бурятии. По неофициальной информации, власти республики активно продвигают его на место ректора БГУ. Чем коллектив университета, мягко говоря, недоволен.

Валентина Халтанова, декан физико-технического факультета БГУ: «При том, нужно сказать, что таких явных позитивных шагов в процессе образования, становления развития университета руководством республики существенной помощи университету оказано не было. А сейчас просто выражается, если это, конечно, правда, очень высокая степень недоверия к коллективу».

Обеспокоены сложившейся ситуацией не только преподаватели, но и сами студенты. По их словам, руководить университетом должен свой, проверенный человек.

Юлия Брянская, студентка БГУ: «Студенты принимали участие в выборах выдвинутых кандидатур, выражали свое мнение. И сейчас складывается ситуация, что наше мнение не было услышано. То есть нарушаются демократические основы нашего университета».

Гомбожап Юможапов, студент БГУ: «Вполне возможно, что будут какие-то непонятные ситуации в процессе обучения, в процессе вне учебной деятельности студентов и преподавателей нашего университета».

Как сообщает информационный портал infpol.ru, сегодня Николай Мошков вылетел в Москву – судя по всему, обсуждать своё возможное назначение. Тем временем, в Министерстве образования Бурятии отрицают свою причастность к кадровым перестановкам в ВУЗе.

Олег Базаров, начальник отдела по высшему образованию Министерства образования и науки Бурятии: «Наше министерство не является учредителем этого учебного заведения, и мы никаким образом не можем влиять на кадровые перестановки в учебном заведение. Является учредителем Минобразования Российской федерации. Слово за министерством».

Чиновники предлагают подождать до 19 января, якобы тогда наступит полная ясность по поводу кандидатуры. Однако, коллектив университета ждать не собирается. Уже сейчас сотрудники готовят обращение к Президенту России, в федеральные СМИ и общественные организации. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22