https://www.high-endrolex.com/22

Президент рвется к власти

Президент рвется к власти
26.12.2014 17:00

Какое будущее ждет сельское хозяйство Бурятии. Что нужно менять в этой системе? Ответы на эти вопросы и не только попытался найти бывший глава республики, ныне доверенное лицо президента страны Леонид Потапов. Накануне он встретился с жителями Мухоршибири. Вместе они обсудили проблемы района, а также побывали на месте возведения дацана.

«Я так опять власть захвачу!»

С таких слов и началась встреча доверенного лица президента России с жителями Мухоршибири. Но, как говорится, в любой шутке есть доля правды. В этом районе Леонида Потапова очень уважают. Ведь в свое время он многое сделал для того, чтобы поднять сельское хозяйство Бурятии. Сейчас первый президент республики активный член Народного фронта. Сельчане надеются на поддержку Леонида Васильевича в возрождении фермерского хозяйства.

Игорь Калашников, глава МО сельского поселения «Никольское »: «Что греха таить. Лоббируют интересы и родственники и знакомые. Эти программы я считаю должны работать именно на местах, в районе, в поселениях. Потому что никто кроме главы района, глав поселений своих людей не знает. И чтобы у нас была такая возможность напрямую участвовать, а там получается так все завуалировано. Я не знаю, как у вас сейчас отношение Народного фронта с Владимиром Путиным, но тем не менее, хотелось бы все таки услышать , куда мы уйдем с таким отношением?»

По словам Леонида Потапова, необходимо внедрять стратегическое планирование. Проводить прогнозы, на 6, а то и на 12 лет вперед. Иными словами выстраивать единую систему управления социально-экономического развития республики.

Леонид Потапов, доверенное лицо В.В. Путина в Бурятии: «Государство вернется к тому, что станет поддерживать наше сельское хозяйство. Уровень государственной поддержки, я убежден, будет высоким и, естественно, будет повышаться наш внутренний спрос, и будет расти производство нашего продовольствия. Когда уже свыше 50 процентов продовольствия мы ввозим из-за рубежа, уже потеряна независимость России. Это нас заставит решать собственные проблемы. А у нас возможности есть, все у нас есть для того чтобы решить наши проблемы!»

В завершении встречи делегация побывала на одном из святых мест Тугнуйской долины, на месте строительства дацана. Однако, чтобы воплотить задуманное в реальность требуется немало вложений.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Строительство храма началось два года назад. Своими силами и на пожертвования людей. Место для его возведения было определено не случайно. Он находиться у подножия священной горы Баян Хан. Его выбирал сам шерэтуй, то есть настоятель Храма вместе с ламами из Тибета. Планируется, что оттуда же и приедут монахи, которые будут служить в этом Дацане».

Баясхалан-лама, настоятель дацана «Амарлин»: «Мы лет десять назад заложили священный сосуд около этой горы. Есть такая легенда. Хозяин этой горы является владыкой всей Тугнуйской степи, к нему съезжаются хозяева местности. Храмы, монастыри, они должны стоять далеко от сел, там, где тишина и покой. Там, где есть время для медитации, есть время для молебна. Поэтому мы решили построить , учитывая каноны монастырского жития».

Баясхалан-лама, не случайно стал настоятелем дацана. Он своего рода герой из старой легенды, которая гласила, что найдется тот, кто своими руками построит храм именно на этом месте. Леонид Потапов пообещал помочь мирянам, а те, в свою очередь пригласили его на открытие, которое планируется на следующую осень. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22