https://www.high-endrolex.com/22

Новая жизнь

Новая жизнь
23.12.2014 17:13

Жизнь по-новому или как переселенцы с Украины освоились в Бурятии. Семья Кударенко более 4-х месяцев назад приехала в нашу республику из далекого Луганска. Наша съемочная группа выехала в Прибайкальский район, и выяснила, как живет украинская семья на новом месте. Подробности в следующем сюжете.

19 сентября жизнь семьи Кударенко круто изменилась. В числе 2-й группы беженцев Виктор, Лилия и их дочь Настя прибыли на поезде в столицу Бурятии. На вопрос, почему они выбрали именно нашу республику, супруги одновременно отвечают – Байкал. Однако сразу после выхода на перрон, Кударенко поняли, что жарко им тут точно не будет.

Лилия Кударенко: «Такие впечатления, ну как холодно, конечно, было. Первое впечатление, что мы будем мерзнуть точно».

Виктор Кударенко: «Тут же климат не такой, как на Украине. Тут сухой климат. Морозы как бы есть, -35 было – не ощущаешь практически. – Но опять же вещей как таковых не было у нас. Мы-то приехали с Украины в шлепанцах, шортах и вот в таком я ехала. И супруг тоже самое, и ребенок».

Пробыв несколько месяцев в санатории «Солнечный», семья переехала в поселок Турунтаево. Сейчас они живут в квартире, принадлежащей государству. И живут гости из Луганска вполне неплохо, есть работа, жилье, да и платят только за коммунальные услуги. Правда, цены, мягко говоря, шокировали семью Кударенко.

Лилия Кударенко: «Честно, могу сказать, мы не рассчитывали, что такие суммы будут за отопление. Тем более, квартира угловая. Окна тоже деревянные, утеплили немножко. Но все равно холодно, то есть промерзает. Соответственно, Витя получил аванс, мы никуда не потратили, а пришлось купить дрова, потому что надо топить».

Лилия признается, что большую помощь им оказали обычные люди

Лилия Кударенко: «У нас телефон разрывался просто. Нам звонили и звонили не только с Прибайкальского района, но и с других районов. Что вам надо, давайте мы к вам приедем, поможем. Я говорю, да ну, нам бы кружечки, ложечки. Нам буквально уже за три дня все обставили, всем помогли. Действительно, люди откликнулись. И картошку нам везли, и капусту, и лук – все-все. И варенье в баночке бабушка принесла. Я, правда, слезу пустила аж».

В Бурятию вместе с семьей Кударенко на ПМЖ приехала и собачка по кличке Боня

«- Боня, ты тоже кушать хочешь?

- Тебя Настя сегодня кормила, у тебя есть в тарелочках все.

- Что? Кушать да? Вкуснятинки бы, да?

Боне недавно исполнилось 4 месяца. Столько же и еще одному будущему члену семьи. Когда Виктор и Лилия высадились в Улан-Удэ, их ждал неожиданный сюрприз. Супруги ждали еще одного ребенка.

Лилия Кударенко: «У нас, получается, с мужем долго никак не получалось на Украине, потому что то мы ремонты делали, то воспитанием занимались, то потом-потом. Получилось, все бросили и сюда приехали, и тут на тебе. Счастье то какое. Но ребенок желанный очень».

Вполне возможно, что будет двое детей. Первое УЗИ показало супругам, что у них будет двойня, затем младенец, потом опять два. Так, Виктор и Лилия до сих пор не знают, кого ожидать. Семья Кударенко сейчас очень счастлива, однако они очень переживают за своих родителей.

Лилия Кударенко: «Там в данный момент тяжело очень. Я представляю, я сажусь даже за стол покушать, я представляю, что могу хоть кусочек колбаски той же купить, а там родители выживают. Действительно, выживают».

В данный момент Лилия и Виктор пока не могут помочь своим родителям, но даже если бы они и хотели, сейчас на Украине не работает ни одна инфраструктура, ни банки, ни почта. Так что отправить им финансовую помощь просто невозможно. Вспоминают беженцы своих родителей со слезами на глазах.

Лилия Кударенко: «Когда уезжала, впопыхах кидала вещи, взяла фотографию родителей своих. Это моя память о них. Это папа мой, мама и я. Какие же мы террористы? Мы вынуждены были бросать то, что наживали годами. Люди себе в чем-то отказывали, вот мы с мужем, действительно, работали, у нас трехкомнатная квартира, у нас дача. Мы работали, мы не сачковали, мы ни у кого на шее не сидели. И так получилось, мы это все бросили и теперь все начинаем заново».

Виктор и Лилия не отчаиваются, а наоборот радуются тому, что им посчастливилось сюда переехать. Оба супруга нашли себе работу. Виктор трудится на руднике «Черемшанский» помощником механика-экскаваторщика, а Лилия устроилась в РайПо парикмахером.

Наталья Байсерикова, коллега Лилия Кударенко: «Порой наша Лиля…конечно, она приехала со своими повадками, разговорами, по-своему разговаривает. Иногда нам непонятно, но мы ее переспрашиваем, она нам, конечно, все переводит, так чтобы было все ясно. Ну а так мы к ней уже привыкли.

- Сами может уже присвоили какие-то фразы?

- Марина, заведующая, она повторяет за ней. Вот эти «шо», «шокает».

Дочь Виктора и Лилии 11-летняя Настя ходит в Турунтаевскую среднюю школу, по словам классного руководителя, она уже успела подружиться с ребятами.

Ирина Большова, классный руководитель 6 «а» класса МОУ «Турунтаевской СОШ №1»: «Очень добрая открытая девочка, доброжелательная, добродушная очень, очень ответственная, я бы сказала, даже гиперответственная. Переживает очень, если где-то она не может, то говорит, пожалуйста, не говорите маме. Если какая-то проблема, вы пока маме не говорите, я постараюсь исправить двойку по географии, там у них были у всех. То есть все это они сделали спокойно. И с классом хорошо очень общается».

Ей не страшен ни мороз, ни холод. Настя очень полюбила Бурятию.

Лилия Кударенко: «В данный момент ей очень нравится здесь. Мы будем, говорит, только здесь и все. Когда бабушка звонит или мы звоним, она кричит: «Бабушка, дедушка, приезжайте сюда, здесь классно», кричит в трубку прямо, выкрикивает».

Настя Кударенко: «- Мне тут очень нравится здесь, здесь отличные дети, гуляем с ними часто.

- А вообще как бы хотела вернуться домой и там остаться жить или все-таки...?

- Нет, хочу, чтобы бабушка с дедушкой сюда приехали».

А вот на Новый Год Настя пожелала швейную машинку. Говорит, скоро у нас пополнение, буду шить братику или сестренку одежду. А новогодняя мечта Виктора и Лилии – забрать родителей. Несмотря на кажущуюся стабильность, семья Кударенко нуждается в небольшой поддержке. Если у вас возникло желание помочь беженцам, которые уже стали жителями нашей республики, можете обратиться в нашу телекомпанию по тел 45-43-09 либо напрямую связаться с украинской супружеской парой. Номер телефона вы видите на экране. Поможем семье Кударенко провести Новый Год с близкими им людьми. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22