https://www.high-endrolex.com/22

Без барьеров!

Без барьеров!
22.12.2014 16:26

Способность общаться – один из самых важных навыков. Но ведь общаться можно не только с помощью речи! Существует язык тела, жестов, картинки и символы. Служба ранней помощи «Солнышко» совместно с Региональным Фондом «Общество без барьеров» организовали день открытых дверей для того, чтобы познакомить родителей и специалистов с новой уникальной методикой альтернативной коммуникации для детей с особыми потребностями. Подробности в материале Натальи Китаевой.

Подобные занятия помогают включить в работу сразу три системы: зрение, слух, восприятие. Такой подход помогает детям и взрослым с серьезными проблемами в развитии выразить себя и лучше понимать происходящее. В этом и заключатся альтернатива общения.

Людмила Кузнецова, специалист по коммуникациям: «Альтернативная коммуникация означает - дополнительная. Это не значит, что она вместо речи. Раз наши дети, посещающие занятия, это дети с особенностями в развитии и многие из них никогда не будут говорить или сейчас на данный момент не говорят».

«Мы ребенку сообщаем мы пришли, мы с тобой поздоровались, сказали привет, потом мы ему сказали, что мы будем играть, а потом мы будем прощаться, т.е ребенок уже прекрасно понимает что будет с ним происходить. У него нет эффекта неожиданности, и ему достаточно комфортно будет ».

Визуальное расписание - это игра для понимания речи и развития восприятия. То есть ребенка учат общаться с помощью чего-то. Также существуют и другие специализированные средства связи.

«Самые, наверное, интересные для детей такие кнопки. Кнопки действия они называются. И для того, что бы ее активировать, достаточно просто нажать на кнопку. И эта игрушка уже начинает действовать».

Такая игрушка может использоваться для детей с тяжелыми двигательными или даже интеллектуальными нарушениями. Это самая простая игра. Существуют также планшеты «Gold Talk». Устройство позволяет ребенку составлять расписания своего дня уже самостоятельно. А вот более упрощенные коммуникаторы на одно сообщения. Сначала записывается голос, затем нажимается кнопка и сообщение воспроизводится:

Служба «Солнышко» существует уже четыре года. За это время были реализованы многие социальные проекты. Но проект альтернативной коммуникации в Бурятии – новый. Сейчас по данному направлению занятия посещают 153 семьи.

Надежда Разуваева: «Мы добились результатов еще небольших, но уже есть сдвиги. У нас ДЦП и он практически в лежачем состоянии: не сидел, не стоял, но сейчас начал сидеть и пытается ходить. Вот благодаря еще бассейну, двигательная группа была, вот они прыгали на батутах, по лестнице, с горки»

Инна Молчанова, специалист по инклюзивному образованию регионального фонда «Общество без барьеров»: «В тот момент, когда ребенок придет в школу, альтернативная коммуникация для ребенка, для родителей, для учителей очень востребована. То есть, помимо того, что ребеночек не умеет разговаривать или разговаривает плохо помимо вербальной речи, используются визуальные картинки, жесты, но слов никто не отменяет»

Поэтому идея альтернативной коммуникации проста – человек с любыми нарушениями нуждается в том, чтобы его научились понимать и чтобы он понимал других, влияя на мир любыми способами.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22