https://www.high-endrolex.com/22

Без ограничений

Без ограничений
19.12.2014 17:57

Загорскому обществу инвалидов исполнилось ровно 15 лет. За это время было сделано немало. На данный момент, это общество считается самым многочисленным в нашем городе. На учете в нем состоит более 500 человек. Инвалиды посещают театры, ходят в кино, на концерты и даже учувствуют в спортивных соревнованиях. Чем еще занимаются члены Загорского общества инвалидов расскажет Марина Непомнящих.

Настольный теннис, дартс, стенгазеты и самое главное это живое общение. Вот наверное основные возможности, что дает Загорское общество инвалидов. Оно было образовано при комбинате бытового обслуживания еще 15 лет назад.

Ольга Потемкина, председатель БРО Загорского общества инвалидов: «И дети -инвалиды и инвалиды разных групп, это и общее заболевания и глухонемые и ампутанты. Мы не разделяем никого. Большое направление у нас идет на спорт, очень много мы в течении всего года занимаемся спортом. У нас проходят и спартакиады и соревнования, вот сейчас декада инвалидов мы на своей территории, среди своих проводили».

В здоровом теле- здоровый дух! Вот под таким девизом занимаются здешние спортсмены. Виктор Ангархаев ходит в спортзал почти каждый день, благодаря обществу он не только привел себя в хорошую форму, но и нашел работу.

Виктор Ангархаев, член БРО Загорского общества инвалидов: «Общество у нас очень хорошее, дружное. Очень хороший коллектив особенно председатель общества – Потемкина Нина Степановна. Потом на работу я сюда устроился, на ремонт обуви, здесь рядом там поработал, сюда пришел отдохнул, потом опять».

А эту женщину зовут Людмила Занабодарова. Она всю жизнь проработала на авиазаводе. Но три года назад страшная авария разделила ее жизнь на две части. После сложного восстановления, она пришла сюда, вступила в общество и добилась в спорте блестящих результатов.

Людмила Занабадарова, член БРО Загорского общества инвалидов: «Я даже не знаю, куда бы я себя девала. Потому что муж тоже переживал, но потом сказал: « Если можешь, ходи, только не переусердствуй». И вот стала ходить потихоньку. И все, и поехало, закрутилось. На все соревнования, куда можно туда меня и тащат, постоянно на все соревнования. Конечно, болеем, но внимания не обращаем, бегаем, ходим».

Интересно и то, что помогают обществу не промышленные гиганты Бурятии, а мелкие фирмы. Вот, например, Ли Вэнь Чао. Простой предприниматель из Китая, владеет парой кафе в нашем городе. Говорит, что когда к нему обратились за помощью, в его голове даже не возникло ни капли сомнений.

Ли ВэньЧао, предприниматель: «Надо помогать. Я живу в Бурятии уже 9 лет и я думаю, что надо обратно для Бурятии чо-то делать».

Проблем в организации тоже хватает. Естественно, большинство из них связаны с деньгами. Однако, недавно появилась еще одна головная боль – Муниципальное помещение, в котором сейчас находится общество инвалидов могут у них забрать. По не понятным причинам, администрация города не хочет продлевать срок аренды больше, чем на 10 месяцев. И уже в феврале, всем этим людям придется вновь отстаивать его. Мы обязательно проследим, как пройдет торги, а пока члены Загорского общества инвалидов просят помощи у населения. Реквизиты для перечисления средств вы видите сейчас на экране.

670050. Г Улан-Удэ, ул. Туполева 10

ИНН/КПП 0326001176/032635001

Р/С 407038109103725

К/С 30101810400000000604

БИК 048142604

Бурятское отделение № 8601 ОАО «Сбербанк России»

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22