https://www.high-endrolex.com/22

Память герою

Память герою
12.12.2014 19:03

Добрая весть после 70 лет забвения. В самом начале Великой отечественной войны 21-летний солдат из Бурятии пропал без вести в боях за Зайцеву гору в Калужской области. Летом этого года поисковый отряд нашел останки солдата и опознал его благодаря солдатскому медальону и личным вещам погибшего. Родственники уже и не надеялись узнать о судьбе своего героя, и считают это настоящим чудом. Подробнее в репортаже Марины Непомнящих.

Именная ложка с ручной гравировкой, пробитая от снаряда каска, боеприпасы и самое главное, солдатский медальон. Вот те предметы, которые удалось найти на поле битвы в Калуге поисковому отряду Российского военного общества. Именно благодаря медальону и удалось установить личность погибшего солдата, им оказался наш земляк Маркел Андреевич Козлов.

Владимир Ефремов , руководитель республиканского поискового отряда «Рысь»: «У каждого солдата в галифе был тайный карманчик, в котором хранился солдатский медальон, и повезло, что он был подписан химическим карандашом. Химический карандаш он имеет такое свойство уже 70 лет прошло. А он все сохраняется. Надо сказать, что это большая очень удача, потому что обычно на 30-40 человек приходится 1 медальон».

Повезло и потому, что Маркел Козлов носил с собой медальон, ведь уже в 42 году их отменили. Обычно капсулы находят пустыми. Многие солдаты не подписывали медальоны, считая, что это дорога на тот свет. По всей видимости, Маркел Андреевич в приметы не верил и именно благодаря этому, теперь его родственники точно знают все о его судьбе.

Наталья Мочелова, племянница бойца Маркела Козлова: «Это было как гром, приятный шок. Потому что мы знали, что наш дядя Козлов Маркел Андреевич 1920 г.р. погиб без вести. Из детских воспоминаний я всегда вспоминаю празднование День Победы и всегда говорилось о том, что молодой в 21 год, вот так шагнул в вечность и остался молодым».

Ему было всего 21, когда он погиб в боях за Зайцеву гору в Калужской области. Согласно документам вместе с Маркелом Андреевичем в этом месте пали 65-и тысяч советских воинов.

Наталья Мочелова, племянница Козлова Маркела: «Это наверно один из редких случаев, когда через 72 года, вновь воскрешена память, установлено имя нашего воина. В книги памяти было постановлено, что он погиб при невыясненных обстоятельствах. Сегодня, я надеюсь появиться запись о том, что воин погребен на кладбище, на мемориале в калужской области».

Теперь у Натальи Мочеловой появилась еще одна цель. Она вместе со своей семьей хочет посетить могилу своего дяди.

Наталья Мочелова, племянница Козлова Маркела: «Загадали мы в семье доброе начало, будущего года. Непременно посетить поклонится памяти всех кто захоронен рядом с дядей и привести горстку земли. Я хочу от всей души поблагодарить всех людей которые проводят такую работу».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22