https://www.high-endrolex.com/22

Братья по чайному пути

Братья по чайному пути
11.12.2014 19:28

Приграничный городок Бурятии на один день превратился в съемочную площадку. Китайская делегация из 60 человек заполонила улицы Кяхты, местные жители в недоумении. Накануне в городе, граничащем с Монголией, проходила съемка приключенческого реалити-шоу под названием «Братья по чайному пути». Репортаж с места событий Натальи Дамбаевой.

Три, два, один! Камера, мотор! Так, в течение всего дня съемочная группа из китайской провинции Фу Дзянь в составе более, чем 60-ти человек снимают уникальный проект, рассказывающий о Великом чайном пути. В главных ролях - три известные личности Китая.

Хуан Чхао, режиссер реалити-шоу «Братья по чайному пути»: «Для съемок мы выбрали трех знаменитых деятелей Китая, которые пользуются особой популярностью именно на юге страны. Одному из них чуть больше 20-ти лет, второму - за 30 и третьему - около 40-а. Мы специально взяли героев разных возрастов, чтобы сравнить их ощущения от этого путешествия».

Съемки реалити-шоу длятся уже больше месяца и проходят сквозь три страны, согласно географии караванного пути – это Китай, Монголия и, конечно же, Россия. Менее 2-х веков назад практически весь чай, отправляемый в Европу, шел именно через старинную купеческую слободу. Сегодня участники проекта встретились с учащимися Кяхтинской средней школы и рассказали им о тонкостях чайной церемонии. Школьники остались в полном восторге.

Сергей Доржиев, ученик «Кяхтинской средней общеобразовательной школы №4»: «Мне очень понравилось, с ними было очень весело. Мы узнали много нового о чайной церемонии, они очень классно поют. У них омолаживающий чай, по ним не скажешь, что кому-то 44».

Ирина Штайнбрехер, ученица «Кяхтинской средней общеобразовательной школы №4»: «Было очень классно, мне очень понравились они. Чай очень вкусный. Но больше понравились эти звезды».

А как же не запечатлеть этот знаменательный момент и не сделать селфи со звездами из Китая. Сегодня жители Кяхты были потрясены таким количеством гостей из Поднебесной и только и успевали, что фотографироваться с иностранцами.

Для одного из главных героев реалити-шоу Линь И Лун участие в подобного рода проекте в новинку. Артист из Поднебесной признается, что до съемок «Братьев по чайному пути» он не знал, что караванный маршрут проходил через Кяхту. Путешествие длится целый месяц, порой бывало очень тяжело, но все равно это безумно интересно, рассказывает Линь И Лун.

Линь И Лун, участник реалити-шоу «Братья по чайному пути»: «Конечно, до этого я знал о таких путях, как юнаньский чайный путь, знал о шелковом пути, но, к своему стыду, я не знал о Великом чайном пути, который проходил через Кяхту. За этот месяц я узнал очень много о самом чае, о чайной культуре, о местах происхождения и способах его приготовления. Помимо того, что мне очень понравилось путешествие, я узнал много нового».

Чтобы поприветствовать гостей из Китая, приехал сам глава района и даже министр экономики Бурятии. В Кяхтинском краеведческом музее участников реалити-шоу встречали согласно всем традициям – бурятскими песнями, частушками под гармошку, с хадаком да хлебом-солью. Артисты из Поднебесной также прибыли не с пустыми руками, они привезли с собой древние сорта чая и подарили их музею. После чего все отправились уплетать специально приготовленные к званому обеду яства. Директор музея пообещал, что на этом чайный проект не заканчивается.

Сергей Петушкеев, директор ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени В.А.Обручева»: «Это была лишь первая часть, а вторая часть планируется летом следующего года. Она будет идти до Санкт-Петербурга по городам чайной культуры. Отрадно, что старт в их втором проекта дает Кяхта, а именно Кяхтинский музей».

Наталья Дамбаева, корреспондент: «С минуты на минуту наши гости из Китая отправятся дальше покорять Великий чайный путь. Здесь в маленьком приграничном городке герои реалити-шоу познакомились с культурой бурятского народа, а их следующая остановка – Иркутск. Пожелаем Линь И Лун, Ли Уэй и Фу Син Бо вкусного сибирского чаепития». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22