https://www.high-endrolex.com/22

Барьерная среда

Барьерная среда
02.12.2014 19:11

Строители игнорируют все нормы и правила и строят пандусы так, как им вздумается и причина этому – волокита городских чиновников. Об этом сегодня заявила председатель общества без барьеров Галина Горбатых. В частности, речь идет о новостройках, в 140 – квартале. Подробнее – Баир Цыдыпов.

Баир Цыдыпов: «Этот пандус слишком травмоопасен. Он сделан под большим углом и не оборудован перилами. Но даже на это можно закрыть глаза. Сам подъезд назвать доступным для всех просто невозможно. Люди с ограниченными возможностями без посторонней помощи забраться хотя бы на первый этаж этого дома не смогут».

У некоторых домов пандусы сделаны более удобно, однако на этом безбарьерная среда, видимо, заканчивается. В подъездах ничего предусмотренного для людей с ограниченными возможностями мы не увидели. Галина Горбатых занимается согласованием проектирования новостроек уже 15 лет. Однако с каждым годом это сделать сложнее. Дело в том, что в далеком 2010 году был принят закон о том, что с инвалидами нужно согласовывать новостройки, где площадь составляет более полутора тысяч квадратных метров. В 2012 была принята конвенция ООН, в которой говорится, что инвалиды должны быть обеспечены доступной средой, независимо от квадратных метров. Однако нашим чиновникам - мировая общественность не указ, и они пользуются старой нормативной базой, игнорируя инвалидов, считает Галина Горбатых. По старинке , застройщики делают вид, что строят пандусы, однако они оставляют желать лучшего.

Галина Горбатых, председатель общества «Без барьеров»: «Обижает, наверное, даже то, что, для нас наличие пандуса, для инвалида-колясочника, этот как все-таки тот факт, что нас здесь ждут, для нас создана доступность. Но когда мы приходим в здание и попадаем по пандусу и впереди себя видим ступеньки. То смысл этой конструкции падает. Поэтому мы очень просим застройщиков, чтобы они выводили на новый уровень вот это крыльцо, то есть входной узел. Чтобы попадая по пандусу, ты попадал на уровень первого этажа».

Наличие пандусов это маленькая свобода не только для инвалидов, но и для маломобильных граждан. А таких людей у нас в городе очень много. Для многих отсутствие таких сооружений это настоящее препятствие, из-за которого они вынуждены сидеть в четырех стенах. Потому как не всегда удается найти подходящее жилье по возможностям.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22