https://www.high-endrolex.com/22

100 лет мыслителю

100 лет мыслителю
01.12.2014 18:37

В Бурятии прошел марафон, посвященный 100 - летию известного буддийского йогина, философа, ученого – востоковеда, перерожденца ученика Будды Шакьямуни – Бидии Дандарона. Его знают во многих странах мира как великого мыслителя и подвижника духа. Он оставил бесценное наследство – учение по буддийской философии.

Зал был полон – это ученики Дандарона, известные философы, обычные люди, которые с глубоким трепетом относятся к имени великого учителя. Бидия Дандарон – известный перерожденец ученика Будды - Вималакирти.

Иван Балханов, профессор: «Он рассматривал мир, как единое целое, с космосом и человеком, то есть он предвосхитил все современные глубокие концепции, которые и стали развиваться благодаря таким людям, как Бидия Дандарович. Это самое главное. Он как человек был примером для ученых, для людей, он был настоящим интеллигентом, искренним и прямым человеком. Его глубокие мысли впечатляли людей, весь просвещенный мир проявлял огромный интерес к его взглядам, к его учению».

Для буддистов – он был воплощением живого Бога. До сих пор его земляки слагают о нем легенды и вспоминают, каким он был человеком

Имя Дандарона связывают с именами великих духовных учителей человечества. Несмотря на запрет религии в Советском Союзе, он оставил после себя большое количество работ по теологии, метафизике, буддийской философии.

Сергей Лепехов, доктор философии, профессор: «Бидия Дандарович оставил сочинения в области истории Тибета и Монголии, он был замечательным переводчиком, он был одним из первых авторов, кто создал тибетско- русский словарь. Как говорил его ученик Пупышев, как работал Бидия Дандарович, утром я приносил вот такой большой том, а вечером он уже был описан. Для обычного сотрудника - это работа на многие месяцы, а Дандарон это делал за день».

С его именем связано много мистики. Последние годы жизни он провел в выдринской тюрьме. По словам его учеников, он знал, когда он уйдет из мирской жизни.

Раднажап Содномов, преподаватель университета «Даши Чойнхорлин»: «В 1974 году Дандарон встречался со своим учителем Самдан Цыденовым, который физически не мог существовать, это было в Петербурге, окно нараспашку и в окно заходит учитель, это было большой неожиданностью для Бидии и Самдан лама сказал ему, сообщил, что пришло что не надо сопротивляться властям, что пришло время его ухода . он в параллельном мире. И он посоветовал, чтобы прекратил деятельность и после этого он уходит в последнюю ходку».

Марафон был посвящен столетию великого йогина. Главная задача - сохранить память о Бидии Дандароне. На собранные средства планируется издать неопубликованные работы философа и перевести их на английский язык. Также фонд будет поощрять ученых – востоковедов, которые будут заниматься исследованиями тибетских и старомонгольких текстов. Кроме того, на средства фонда планируется снять несколько документальных фильмов, посвященных буддизму, а также восстановить имена всех священнослужителей, которые пострадали в годы репрессий. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22