Песни войны

Песни войны
26.11.2014 19:03

К 70-летию великой победы школьники Бурятии начали готовиться заранее. В 42 школе прошел конкурс военных песен среди 5-ти классиков. Интересен конкурс тем, что родители в нем принимали непосредственное участие. На необычном концерте побывала и наша съемочная группа.

Знаменитая «Катюша», «Дети войны» и «О той весне». Именно эти песни ученики пятых классов исполнили сегодня для зрителей. Конкур с названием «Песни опаленные войной » стал настоящей визитной карточкой 42-школы.

Наталья Баймухаметова, заместитель директора по воспитательной работе: « Этому конкурсу более 30 лет. Традиционно этот конкурс проводится в конце 1 четверти для начальной школы и в ноябре месяце для старшей школы. Тема конкурса каждый год разная, они посвящаются крупным событиям в нашем государстве.

К 70-летию победы ребята особенно постарались. Здесь и театр теней, и фильмы о войне и соответствующая форма и реквизит. Однако компетентное жюри оценивало не только это, один из главных критериев – участие родителей в постановке.

Олег Шумилин: «Я сам служил офицером, но я уже на пенсии давно. А это вот форму взфл у детей старших, они у меня служат по контракту. Здесь и мама, и я, так что все нормально мы помогаем как можем».

Сами дети в восторге от всего происходящего. Мы решили спросить у них,что нового они узнали о войне за время что готовились к конкурсу.

Яна Конова, ученица: «Да я больше узнала о войне, о катюше. Я думала раньше то, что Катюша это девушка, а потом мне объяснили, что это такая машина на войне, которая вместе с военными помогала защищать родину».

Алина и Ира, ученицы: «Да мы и так все знали. Ну, что там было тяжело, была война все засуетились, всем было плохо, всем было страшно».

Гран-при конкурса получил 5 «В» класс, их номер с театром теней и знаменитой песней «О той весне» не оставил никого равнодушным. 

Источник: ATB