https://www.high-endrolex.com/22

Граница открыта

Граница открыта
14.11.2014 17:36

Первая жертва безвизового режима. Накануне в Бурятии в результате ДТП погиб турист из Монголии. О подробностях несчастного случая и о том, как повлияет открытие границы на нашу республику, расскажет Наталья Дамбаева.

Туристы из Монголии возвращались из Улан-Удэ к себе на родину. Вчера около 8 утра на 26-м км автотрассы «Улан-Удэ - Кяхта» у них сломался автобус. Пассажиры начали пересаживаться в другой автомобиль и перетаскивать свои вещи. В это время 73-х летний мужчина неожиданно вышел на дорогу между двух автобусов, где его сбил тягач «Вольво».

Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД МВД по Бурятии: «46-летний водитель тягача пытался избежать наезда путем съезда в кювет, однако задним левым колесом совершил наезд на мужчину. Пожилой мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи».

Сейчас по данному факту ДТП идет проверка. Однако не все так печально. Напомню, пару месяцев Россия и Монголия подписали договор об отмене визового режима между странами. В силу вступил он с сегодняшнего дня. Так, жители обоих государств, имеющие загранпаспорта могут посещать территорию другой страны без виз на срок до 30 дней. В открытии границ наши экономисты видят только положительные стороны.

Цырен Балбаров, заместитель председателя Комитета по внешним связям Министерства экономики Бурятии: «Это, конечно, придаст импульс нашим торгово-экономическим отношениям, увеличится туристский объем наших граждан. Что касается приграничных районов, это снизит социальную напряженность путем создания рабочих мест, придорожный сервис, сфера обслуживания, в различных туристских услугах».

Есть и минусы. Правда, по мнению Цырена Балбарова, только один.

Цырен Балбаров, заместитель председателя комитета по внешним связям Министерства экономики Бурятии: «Насчет негативных моментов, возможно, нарушение миграционного режима гражданами – туристами».

Это мнение экспертов. А что думают жители нашего города?

«Как ездили, так и будем ездить, мне кажется».

«Очень хорошо. Будем за дубленками ездить».

«Ну, минусы то какие? Наоборот, плюсы. Народу - деньги платить лишние за эти документы, можно свободно так ездить на своей машине. Вот самый главный плюс. Минусов здесь нет. Я прямо «за». Еще бы в Китай сделали, в Маньчжурию безвизовый режим. Вообще было бы отлично».

Что сказать. Жители России и Монголии ждали возможности ездить из страны в страну без оформления виз немалых 20 лет. Появится ли хоть малейший шанс путешествовать в Поднебесную только по загранпаспортам, покажет лишь время.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22