Мертвые души

Мертвые души
10.11.2014 17:41

Военнослужащие из Бурятии погибли на Украине. Об этом сообщила уже ставшая известная своими громкими заявлениями украинская правозащитница Елена Васильева. Она выложила на своей странице в соцсети список с фамилиями погибших. Но, вскоре оказалось, что информация не достоверная, а имена совпадают с инициалами бурятских абитуриентов. 

«Глава объединения «Груз-200» Елена Васильева, та женщина, которую продолжают приглашать украинские СМИ в качестве эксперта, та женщина, которая похоронила футбольную команду, литературных героев, тысячи военнослужащих из самых разных частей РФ, сделала из меня гея и шпиона, продолжает жечь».

Теперь она взялась за бурят, рассказывает в видеоролике блогер и журналист Анатолий Шарий. Правозащитница выложила у себя на странице в соцсети информацию о том, что на Украине якобы погибли бурятские солдаты, причем даже упомянула их фамилии и имена. Однако, путем собственного расследования настырный журналист обнаружил, что их инициалы, таинственным образом, совпадают с именами абитуриентов бурятского педколледжа.

«Так, Бадмадашиев Солбон погиб в Украине. Смотрим и находим Бадмадашиеву Арюну Солбоновну, наверное, дочь. Нимбуев Буянто также погиб. Заходим на список абитуриентов и находим. Кого? Нимбуева Батора Буянтовича. Сын!»

И таких, итого, 7 человек. Почему именно абитуриенты, да еще и бурятского педагогического колледжа, остается загадкой. Возможно, Елена Васильева решила воспользоваться открытым доступом списка, который ей первым попался на глаза.

Эржена Черниговская, заместитель председателя приемной комиссии Бурятского республиканского педагогического колледжа: «Согласно правилам приема, список абитуриентов, зачисленных в колледж, публикуется на сайте колледжа. Все студенты обучаются, присутствуют на занятиях».

Наталья Дамбаева: «Таким довольно оригинальным образом, правозащитница из Украины, по словам блогера, воспользовалась списком абитуриентов бурятского педколледжа и похоронила их отцов. Интересно, кто же станет ее следующей жертвой и чьими именами она вновь воспользуется в качестве инструмента информационной войны. 

Источник: ATB