https://www.high-endrolex.com/22

7.70, до свидания!

7.70, до свидания!
10.11.2014 17:35

Долой 7.70 за квадратный метр. В Бурятии установлены минимальный и предельный размеры стоимости услуг по капитальному ремонту многоквартирных домов. Сегодня стало известно, сколько мы будем платить за содержание жилья.

Наталья Дамбаева: «Кирпичный, 2-х этажный, неблагоустроенный дом. Стоимость взноса на его капитальный ремонт – 3 рубля 36 копеек за квадратный метр. И это самый минимальный тариф, согласно новому постановлению правительства».

Чтобы произвести капремонт этого многоэтажного здания, его жильцам придется выложить 6 рублей 91-у копейку за один квадратный метр. И это предельная цена. Так что теперь о едином тарифе 7.70 можно позабыть.

Таким образом, постановление правительства от 31 октября устанавливает дифференциацию по благоустройству, а также по этажности и внешнему виду зданий.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «Самый дорогой фасад – это оштукатуренный, потому что необходимо снимать слой штукатурки, который полуразвалился, например, менять полностью сетку-рабицу, по-новому штукатурить, красить и так далее. Это гораздо дороже, чем, например, на панельном доме заменить межпанельные швы».

Итого, получилось 27 тарифов, которые разделены по 6-ти типам домов. Причем, каждый может самостоятельно вычислить свой ежемесячный взнос, умножив сумму тарифа на количество квадратных метров квартиры. Вся информация находится на сайте правительства. Что касается счетов, они начнут приходить жителям Бурятии уже в декабре. Евгений Коркин также отметил, что взносы за капремонт входят в обязательную структуру оплаты жилищных коммунальных услуг.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «Так как это коммунальный платеж, фонд капитального ремонта будет проводить всю претензионную исковую работу по взысканию точно также, как ресурсоснабжающая организация взыскивает со своих задолжников».

Как известно, существует два способа формирования бюджета капитального строительства. Это счет регионального оператора, когда фонд выполняет все работы, а также несет ответственность за их качество, и спецсчет, который формируется и расходуется собственниками жилья. Изменить способ можно в любое время, но чем быстрее, тем лучше, говорит Елена Ткаченко.

Елена Ткаченко, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Бурятии: «Чем раньше они примут это решение, тем быстрее мы сможем приступить к отбору подрядной организации и к выполнению работ по капитальному ремонту».

Гендиректор фонда также сообщила, что в будущем есть возможность перейти со счета регионального оператора на специальный счёт не за 2 года, а 1 месяц. Этот вопрос будет рассмотрен на декабрьской сессии Народного Хурала. А уже в 2015-м году начнутся сами работы по капремонту. Отмечу, за один год планируется отремонтировать почти 400 домов.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22